Экономика

Центробанк снизил ключевую ставку

Банк России в пятницу, 30 января, принял решение снизить ключевую ставку с 17% до 15% годовых, сообщается на сайте регулятора.

Рост курса доллара.
Рост курса доллара.
pixabay.com

Решение снизить ставку принято с учетом изменения баланса рисков ускорения роста инфляции и "охлаждения экономики", отмечается в сообщении. Резкое повышение ставки до 17% в декабре позволило стабилизировать инфляционные и девальвационные ожидания "в той мере, в какой рассчитывал Банк России", заявили в ЦБ.

См. также "ЦБ среди ночи поднял ключевую ставку до 17%. Что это значит?"

Первая полоса газеты "ИД" Алтапресс" "Свободный курс". 17 декабря 2014 года.
Первая полоса газеты "ИД" Алтапресс" "Свободный курс". 17 декабря 2014 года.
В ЦБ предупредили, что пик годовой инфляции ожидается во втором квартале 2015 года. В то же время регулятор отмечает, что всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В среднесрочной перспективе есть предпосылки к снижению инфляции, отметили в ЦБ.

На фоне этой новости рубль на Московской бирже обновил минимумы года. По данным на 13:31 мск, курс доллара с расчетами завтра взлетел до 70,45 рубля за $1. Евро дорожал до 79,77 рубля за €1, пишет forbes.ru.

Справка

Агентство Bloomberg 29 января со ссылкой на опрошенных экономистов написало, что Банк России, скорее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 17% до июня или июля 2015 года. Только один из респондентов допустил, что ЦБ снизит ключевую ставку 30 января.

Банк России в ночь на 16 декабря 2014 года объявил о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых. Свое решение регулятор пояснил необходимостью ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски. 21 января глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что повышение ставки способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке. Условием снижения ключевой ставки она назвала формирование устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий. На тот момент Центробанк оценивал инфляционные ожидания как высокие, сказала Набиуллина.

В середине января в ЦБ появился новый куратор денежно-кредитной политики — Дмитрий Тулин. Помощник президента Андрей Белоусов выражал уверенность в том, что ключевая ставка снизится в ближайшие месяцы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость