Жизнь

Должников в России решили "отрезать" от государственных услуг

В России неплательщикам штрафов могут запретить пользоваться госуслугами, за исключением жизненно необходимых. Соответствующий законопроект разрабатывают в Госдуме, пишет "Коммерсантъ".

Для граждан, у которых задолженность по административным штрафам превышает 10 тысяч рублей, хотят ограничить доступ к госуслугам. В запретный список могут попасть такие услуги как получение загранпаспорта, постановка на учет машины, сдача экзаменов в ГИБДД, услуги ЗАГСов, ЖЭКов и т.д.

Вячеслав Лысаков,
первый зампред комитета Госдумы по госстроительству, разработчик законопроекта:

Исключения будут сделаны для ситуаций, когда получить услугу жизненно необходимо, к примеру, устроить ребенка в сад или лечь на операцию в больницу.

В начале декабря прошлого года по итогам совещания членов Совета безопасности РФ с участием президента и премьер-министра госорганам было дано поручение до 1 июня 2015 года разработать меры по созданию единой федеральной базы данных, куда планируют внести неплательщиков административных штрафов.

Так, в настоящее время гражданам, не оплатившим вовремя штраф ГИБДД, могут по решению суда ограничить выезд за рубеж. Эта мера распространяется на нарушителей, размер задолженности которых выше 10 тысяч рублей. Вскоре приставам могут разрешить временно прекращать действия водительских прав должников. Также сейчас за просроченный штраф россиян могут обязать заплатить штраф в двойном размере и даже арестовать на 15 суток.

Если предложенная законодательная инициатива будет реализована, то запрашивать информацию о должнике сможет не только ГИБДД, но и другие ведомства, куда гражданин обратится за госуслугой.

Между тем эксперты оценивают предложение депутатов неоднозначно. По их мнению, составить исчерпывающий список исключений, который бы учитывал различные жизненные ситуации, вряд ли удастся. Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что оказание госуслуг является обязанностью государства вне зависимости от имеющегося у гражданина долга по штрафам, пишет mir24.tv.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость