Здоровье

Кто ответит за перелом

Анатолий из Барнаула пишет: "Я лежу в больнице. При выходе из подъезда упал и сломал шейку бедра. Скажите, как привлечь за это к ответственности людей, отвечающих за содержание территории возле нашего дома?"

В ситуации помогла разобраться помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Анастасия Карпова:

В зимний период многие граждане получают серьезные травмы из-за того, что приходится ходить по льду. Если с вами случилась такая беда, необходимо зафиксировать данный случай (падение), а именно вызвать бригаду скорой помощи, либо обратиться в травмпункт. Не лишними окажутся фото данной местности и пара свидетелей, которые подтвердят тот факт, что ваша управляющая компания не в полном объеме исполняет обязанности по содержанию прилегающей территории. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Собрав выписки из больницы, свидетелей произошедшего, акт о том, что территория около дома была покрыта наледью, необходимо отправиться в суд с требованием взыскать с управляющей компании вред здоровью, а также компенсацию морального вреда. Сумма компенсации определяется в зависимости от степени причиненного вреда.

Если травма была получена в результате падения, к примеру, на автобусной остановке, то ответчиком по данному делу (причинителем вреда) будет являться орган местного самоуправления - Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула.

Следовательно, в каждом случае нужно определить, кому принадлежит данный земельный участок: если это ступени магазина, то ответственность несет его владелец, если это жилой многоквартирный дом, то управляющая компания, если это дорога общего пользования, то орган местного самоуправления. Действуйте, и будьте осторожны на дороге.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость