Жизнь

В Алтайском крае началась широкомасштабная противопаводковая кампания

В регионе началась масштабная подготовка к паводку. До конца месяца будет утвержден план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории Алтайского края в период весенне-летнего половодья 2015 года.

Затон. 16 июня 2014 г.
Затон. 16 июня 2014 г.
пресс-служба мэрии Барнаула.

Согласно плану до 2 апреля будет выполнен целый комплекс работ по предупреждению ЧС: сколка льда у опор мостов, плотин, водосливов и ледорезов; очистка водопропускных труб под дорогами; проверка линий электроснабжения и связи, попадающих в зону возможного затопления, приняты меры по их ремонту и дополнительному укреплению; обеспечена пропускная способность дорог, мостов и мостовых переходов в период весеннее-летнего половодья; предусмотрен необходимый запас материально-технических средств для предупреждения и ликвидации возможных аварий.В конце марта в Советском районе состоятся масштабные краевые учения по отработке действий в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением, оказанию помощи населению, попавшему в зону подтопления, сообщили в краевой администрации.

В Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби создадут резерв горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

До конца марта подготовят команды взрывников (не менее 12 человек) для подрыва льда в целях предотвращения и ликвидации ледовых заторов на реках.

До апреля подготовят до места на случай проведения эвакуации населения и материальных ценностей, завершена подготовка медицинских организаций. С апреля по июнь 2015 года для ведения авиационного наблюдения с целью своевременной ликвидации ледовых заторов на реках края обеспечивается дежурство 3 вертолетов МИ-8 и 3 вертолетов Robinson R-44.

Комитету администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике и органам МСУ даны поручения о выделении необходимого количества средств для финансового обеспечения реализации данного плана.

Отметим, что по официальным данным вероятность масштабного подтопления весной составляет 70%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость