Потребитель

Видео и фотофакты. Космос и зрелище: первые впечатления от барнаульского кинозала IMAX

Компания "Киномир" 5 февраля открыла восьмизальный кинотеатр в торговом центре "Арена". Главной "фишкой" шестого кинотеатра сети в Алтайском крае стал зал IMAX. На открытии прошла премьера фильма "Восхождение Юпитер" в этом формате.

Юрий Матвейко, Юрий Брагин, Владимир Гордейчик.
Юрий Матвейко, Юрий Брагин, Владимир Гордейчик.
Анна Зайкова, altapress.ru

На пресс-конференции руководитель "Киномира" Яков Кац сообщил, что барнаульский зал международной корпорации стал 38-ым по счету в России. Экран IMAX в Барнауле больше, чем аналогичный в Новосибирске (25,5 м х 13,8 м против 19 м х 10 м).

Зал IMAX в Барнауле рассчитан на 391 человека. Ряды кресел поднимаются вверх под более крутым углом, чем в обычных залах, — так что сидящие впереди не могут загородить просмотр для тех, кто сзади. Присутствовавший на премьере новосибирец рассказал, что в его городе кинозал перестраивали под IMAX и потому ряды кресел в нем расположены так, что люди загораживают экран друг другу. В "Арене" зал изначально строили под этот формат.

Канадская компания IMAX позиционирует одноименный формат как создающий для зрителей "эффект погружения" в фильм. В виртуальную реальность на сеансе вы не попадете, но этот вид кинопоказа действительно направлен на усиление всех возможных ощущений от фильма. 3D-изображение в варианте IMAX ярче, объемнее и больше за счет площади экрана, чем в других алтайских кинотеатрах. 3D-очки для просмотра в этом зале тоже отличаются от обычных: они в два раза легче, не сдавливают голову и не оставляют следов на переносице.

В Барнауле открылся первый IMAX.
Анна Зайкова, altapress.ru

Усилено и аудио-сопровождение - звуковые дорожки для IMAX всегда записываются отдельно и особым образом. При просмотре возникает ощущение, что звук не просто окружает, а проникает насквозь, заставляя вибрировать все внутренности. Неудивительно, что приглашенные на премьеру гости остро реагировали на происходящее: охали, подпрыгивали в креслах, а некоторые пытались уворачиваться от летящих на экране обломков космических кораблей.

В Барнауле открылся первый IMAX.
Анна Зайкова, altapress.ru

Космос — одна из самых выигрышных тем, которые используют в фильмах для такого "суперформата". По свидетельствам первых зрителей алтайского IMAX, с особым нетерпением они ждут очередную часть саги "Звездные войны". Корпорация отбирает фильмы для обработки по своей технологии в первую очередь по принципу зрелищности. Поэтому большую их часть составляют голливудские блокбастеры. Однако кроме них в этом формате выпускают научные и документальные фильмы. Первые экраны IMAX были созданы именно для музеев и научных организаций.

В Барнауле открылся первый IMAX.
Анна Зайкова, altapress.ru

Сегодня, чтобы посетить сеанс в новом формате в Барнауле, нужно будет выделить отдельный день, ведь "Арена" находится в довольно труднодоступном месте. Сеанс будет стоить 300-500 рублей - это дороже, чем в любом другом кинотеатре края. Но директор сети "Киномир" Яков Кац уверен, что его новый кинотеатр найдет своего зрителя, как и все остальные.

Как технически устроен первый зал IMAX в Барнауле, читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс".

Факт

При просмотре фильма в IMAX лучше садиться в средних и задних рядах. Несмотря на то, что задумка формата - заставить зрителя не видеть ничего, кроме экрана, на передних рядах сидеть неудобно. Там для просмотра приходится задирать голову, а глаза — напрягать для фокусировки на огромных движущихся изображениях.

Справка

Помимо зала IMAX, в кинотеатре "Киномира" в "Арене" есть также зал D-BOX с креслами, которые двигаются синхронно с движениями на экране. В двух залах кинотеатра оборудованы места для зрителей с ограниченными физическими возможностями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость