Жизнь

Топ-10. Что сейчас читают барнаульцы

Современные люди читают как прежде или меньше? Эта тема волнует многих исследователей, культурологов и просто интеллигентных людей. Сегодня обычный человек ежедневно получает в пять раз больше информации, чем три десятилетия назад. Причем подавляющее количество этой информации поступает не через бумажные источники, а наличие книг в доме перестало быть предметом престижа. Впрочем, несмотря на мрачные предсказания относительно гибели книгоиндустрии, книжные магазины и библиотеки по-прежнему существуют, более того — открываются новые. 

Книга.
Книга.
Михаил Хаустов

"Маркер-Экспресс" решил узнать у барнаульских букинистов, что сейчас популярно у вымирающего поколения библиофилов.

Анна Караваева,
соучредитель книжной "Синяя Борода":

У нас в основном берут книги по бизнесу — например, Томаса Мана. Такова тенденция в нашей книжной, по крайней мере. Еще сейчас многие перечитывают классиков, это приятно. Отечественная современная проза успехом почти не пользуется. Авторы-современники мало кому известны, предпочтение отдается книгам, которые прошли испытание временем. Или тем книгам, которые просто читали в школе, но возникло желание перечитать сейчас. Из того, что первое приходит на ум — Н. Гоголь, Л. Толстой, М. Салтыков-Щедрин. Книги по саморазвитию, самореализации, истории жизни успешных людей, успешных компаний - это читают много и часто. Книги по маркетингу, о том, как привлечь и как удержать клиентов, тоже очень востребованы. Но в целом могу сказать, что читающих людей сейчас очень мало.

Никита Чернышов,
соавтор проекта "Букинист22":

Сейчас часто говорят, что молодежь стала меньше читать. Неправда! Читать сейчас – это, как минимум, модно. Но помимо "модных читателей" есть много истинных ценителей книг, для которых чтение - это страсть, а не просто хобби. Среди предпочтений "трендовых" ребят остаются книги извращенного характера, наподобие уже всем известной трилогии про пятьдесят оттенков. Молодежь просто свихнулась на этой книге! А преданные книголюбы ценят классику, что не может не радовать, и книги из жанра фантастики и фэнтези.

Чтение книг расширяет кругозор человека, обогащает его духовный мир, увеличивает словарный запас, формирует ясное мышление. Общаться с эрудированным человеком намного приятнее, чем с неучем. Разве это не стимул к тому, чтобы постоянно пополнять свой багаж знаний, читая разную литературу? Книги дают возможность сконцентрироваться, создать собственные образы без вторичной информации, не относящейся к делу. Конечно, если нужно что-то срочно найти, лучше воспользоваться интернетом. Но если нужно проработать материал, отложить его в своей голове, то книга будет наилучшим вариантом.

Кстати, бумажная книга лидирует в предпочтениях книголюбов. Это следует из результатов проведенных опросов: 80% респондентов выбирают бумажную книгу при равных условиях. Но равных условий нет. Отталкивающий фактор – высокая цена печатного формата. В связи с этим многие наши читатели перешли на электронные книги, что вполне закономерно. Но при этом книголюбам по-прежнему хочется получать эстетическое удовольствие от книг. Цена бумажного формата – это реальная проблема, которую мы пытаемся решить. Проект "Букинист22" представляет собой функциональный веб-сайт, на котором каждый барнаулец может купить или продать подержанные книги в печатном формате. Кроме всего прочего, мы вместе с моим напарником Никитой Дорофеевым занимаемся продажей абсолютно новых книг. Цены на б/у книги, многие из которых в отличном состоянии, не сравнятся с ценами в книжных магазинах нашего города. За это и за возможность прикоснуться к бумажным страницам, думаю, нас и ценят наши книголюбы.

Клара Хасанова,
владелица сети магазинов "Книги":

В последние два года люди стали читать художественную литературу. На первых пяти строчках по продажам разместились зарубежная проза, зарубежная фантастика, поэзия, российская проза, российская фантастика. Если говорить конкретно, то из заморской прозы барнаульцы читают в основном произведения, по которым недавно вышли фильмы: "Виноваты звезды" Д. Грина, "50 оттенков серого" Э. Л. Джеймс, "Если я останусь" Г. Форман. По-прежнему популярен "Алхимик" П. Коэльо. В зарубежной фантастике все точно так же: берут "Голодные игры" С. Коллинз, "Бегущий в лабиринте" и "Испытание огнем" Д. Дэшнера, "Игру престолов" Дж. Мартина. Читают Р. Бредбери "451 градус по Фаренгейту"  и, конечно, Д. Р. Толкиена. Среди поэтов популярны Э. Асадов, О. Хайям, Л. Рубальская, И. Бродский, И. Губерман. Из классиков — А. Пушкин, М. Цветаева.

Среди отечественных авторов-современников популярны З. Прилепин (особенно его новый роман "Обитель", Д. Рубина, В. Токарева, Б. Акунин. Из ушедших в мир иной читают М. Булгакова, Л. Филатова, В. Набокова.  Из российских авторов-фантастов, как всегда, популярен С. Лукьяненко, также читают "Метро 2033" Д. Глуховского, "Волкодава" М. Семеновой.

За годы работы в книжной индустрии я поняла, что популярность того или иного сегмента литературы зависит от того, кто у власти, а точнее, у кого есть деньги. Если в 90-х годах богатыми были жены коммерсантов, то мы и читали запоем любовные романы. Потом пришел период серий "Я - вор в законе", "Черная кошка", а затем "Спецназа" и "Бешеного". В последнее время была популярна детская литература, но сейчас, в связи с кризисом, в этой сфере наблюдается провал. И наконец-то настало время для художественной литературы. Каждой книге свое время.

Топ авторов, популярных среди читателей Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова:

  1. З. Прилепин
  2. В. Пелевин
  3. Х. Хоссейни
  4. М. Шишкин
  5. Д. Рубина
  6. Т. Толстая
  7. Э. Л. Джеймс
  8. Б. Акунин
  9. А. Гавальда
  10. Дж. Мартин

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость