Экономика

Минфин предложил дать регионам передышку от "олимпийских" кредитов

Минфин предложил перенести сроки выплат регионов по бюджетным кредитам, выданным на проведение Олимпиады в Сочи и строительство трассы для гонок Formula, сообщается на едином портале раскрытия правовой информации.

сейчас документ находится на независимой антикоррупционной экспертизе. После окончания процедуры его рассмотрением займется Минюст, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя Минфина. Реструктуризация бюджетных кредитов предусмотрена действующим законом о бюджете.

В пояснительной записке к документу Минфин объясняет свое предложение необходимостью сократить долговую нагрузку на бюджеты регионов, чтобы они могли выполнять свои обязательства перед населением. В случае одобрения законопроекта регионы смогут перенести выплаты по основному долгу и процентам с 2025 по 2034 годы, ежегодно равными долями, с возможностью досрочного погашения долга.

Предлагаемая мера коснется бюджетных кредитов, выданных в 2013-2014 годах на подготовку к Олимпийским играм в Сочи и гонкам Formula 1, а также кредитов, которые регионы брали на строительство и содержание автодорог.

По данным министерства, перенос сроков выплат поможет 71 региону: если реструктурировать эти бюджетные кредиты, расходы региональных бюджетов на обслуживание долга понизятся на 93,8 млрд рублей за три года, в том числе на 51,7 млрд рублей уже в 2015 году.

По информации ведомства, в 2014 году долг регионов вырос на 20% и превысил 2,2 трлн рублей, из них сумма бюджетных кредитов — 600 млрд рублей. Всего регионы должны отдать бюджетных кредитов на  580 млрд рублей, еще 95 млрд рублей должны муниципалитеты.

По словам представителя Независимого института социальной политики (НИСП) Натальи Зубаревич, заявленные в проекте 93,8 млрд составляют менее 15% от необходимой суммы.

В графике выплат указывалось, что в 2015 году регионы должны были отдать около 135 млрд рублей бюджетных кредитов и более 430 млрд рублей банковских кредитов, пишет forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость