Политика

Один из алтайских городов могут объединить сразу с двумя районами

24 февраля в Камне-на-Оби и Каменском районе пройдут сессии местных парламентов, на которых депутаты должны будут принять решение — готовы они инициировать объединение города и района в единое муниципальное образование или нет. В случае, если решение будет положительным, референдумы могут состояться уже весной. Не исключено, что в случае создания одного муниципалитета — Каменского района — он впоследствии будет объединен с соседним Крутихинским, этот вариант рассматривается и уже активно обсуждается.

Ранее в Алтайском крае были реализованы два варианта объединения города и прилегающего района. Так, в 2008 году Змеиногорск и Змеиногорский район были объединены в один район, Змеиногорск стал городом районного подчинения. В 2012 году Славгород и прилегающий район были объединены в один городской округ. Как рассказал председатель Каменского районного Собрания депутатов Игорь Хох, депутаты будут обсуждать оба варианта, но, по его мнению, предпочтительнее выглядит "змеиногорский" вариант. "И городу, и району это принесет больше плюсов", - уверен он.

Он перечислил основные преимущества, которые в случае объединения по "змеиногорскому" варианту получит новое муниципальное образование: увеличение поступления НДФЛ на 103 млн. рублей, меньший процент муниципального софинансирования при участии в федеральных программах, сохранение сельских надбавок и льгот.

В случае, если депутаты примут положительное решение, ключевым препятствием для объединения может стать необходимая явка населения на референдум. Он может быть признан состоявшимся, если на участки придут не менее 50% избирателей, и не менее половины из них проголосуют "за". На последних крупных выборах — губернатора Алтайского края в сентябре 2014 года — явка в Каменском районе составила около 40%, а в городе — чуть больше 20%.

Более непростая ситуация — в вопросе возможного объединения Каменского и Крутихинского районов. В администрации края altapress.ru сообщили, что пока об этом речи не идет. Однако в Крутихе рассказали, что представители краевых властей приезжали в район за последние три месяца уже как минимум дважды, обсуждали вопрос объединения с главой администрации, с депутатами. Виктор Зиберт, глава администрации района, оценивает ситуацию двояко. С одной стороны, он выступает "за" оптимизацию, в существующих условиях экономия средств необходима, считает он. Но с другой, он уверен, что необходимо сохранять существующую социальную инфраструктуру и максимальную близость соцслужб к населению.

Виктор Зиберт,
глава администрации Крутихинского района:

Пусть экономисты, руководители, главврачи, управленцы будут в Камне, но первичное звено — врачи-специалисты, назначенцы льгот в соцзащите — должны оставаться на местах. У нас население — 10 тыс. человек, заявителей в соцзащите — 9,6 тыс. Неужели люди должны ехать в Камень? В трех муниципалитетах население — около 70 тыс. Если их объединят, будет один орган управления. Сколько хлопот прибавится людям. И сколько претензий обрушится на нашу голову.

Впрочем, подчеркнем еще раз, в крае пока говорят, что вопрос по Крутихинскому району только обсуждается, никаких решений не принято.

По данным altapress.ru, слухи о возможном объединении с городом ходят и в Бийском районе. Однако и в администрации района, и представители краевых властей сообщили, что такой вопрос даже не рассматривается. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость