Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Известный российский архитектор Петр Анисифоров отметил 50-летний юбилей

В школе он мечтал научиться рисовать. И первые деньги – пять, что ли, рублей – заработал, рисуя стенды для зернохранилища: «Не курить», «Не сорить»... С той поры в поисках гармонии он объездил всю планету от Антарктиды до Кипра. Но главной творческой находкой для Петра Ивановича остается Алтай.

Красиво и по-правдишному

– Для чего человек живет и работает? Чтобы было интересно и красиво… по-правдишному. Высший пилотаж, когда смотришь на здание, а оно как будто тут само появилось. Будто иначе и быть не могло, и даже вопросов нет – лучше с ним или хуже. Если все гармонично – снимаешь шапку перед этими людьми. Значит, они умно устраивали свою жизнь. А если все вызывающе, если какая-то брошка звенит, значит, архитектор хотел только выразить себя. И это вызывает легкую улыбку сожаления.

Гимн человеческой мысли

– Ехал вчера из Бобровки, смотрел на панораму города: первая полоса темная, дальний план тоже темный, и как кристаллы – белые высотные дома. Всегда ощущаешь, что город делали великие мастера. Их труд, к сожалению, очень мало сохранился, но то, что сохранилось, своей добротностью-то как впечатляет! Демидовская площадь, сереброплавильный завод...

Мне нравится жить рядом с этим. Не так, как ты рядом с оперным театром живешь и доволен, что можешь туда в любое время сходить. Ты туда десять лет не ходишь и тебе это, в общем, не нужно, но само вот это знание тебе нравится. В нашем городе каждый день можно соприкасаться с гимном мысли человеческой – и ответственность за город перекладывается уже на тебя. В совсем современных городах – там другие обороты и другой взгляд, другой слух даже на все.

Очень печально, что мы потеряли лучших людей из стольких поколений: революция, война, эмиграция… Лучшие ушли, а что осталось? Обидно и больно: по-другому мы могли бы жить, если бы эти люди сохранились на нашей российской территории.

Бурые, слегка наглые

– Мне нравится, что в нашей мастерской работают и опытные архитекторы, и молодые.

Вот эта связь опытных и бурых, слегка наглых, амбициозных в своем творчестве – хорошая ситуация. Страшнее, когда тихо и мирно все.

Так получилось, что я дипломы рецензировал и работал в приемных комиссиях... Мне кажется, что они отличаются от нас вот чем: до каких-то решений нам иногда приходилось опыта набираться лет за пять, за семь... А им сейчас за год можно. Процесс развития все-таки другой. Возможности у них есть, многие это используют. Это классно, я доволен. И у себя резкость наводится, когда с молодыми работаешь.

Живут и будут жить

– Сейчас весь мир живет миграционно: там поработал, сям... Люди везде живут. В Антарктиде мы церковь строили – рядышком Огненная Земля, живут люди. Приезжаем за Полярный круг, в Салехард – живут люди и будут жить.

И вот так получилось, что сейчас мы строим поселок на Кипре. Мне очень понравилось их законодательство: на участке под крышу можно застраивать только 20%. У нас участок дают– и чуть ли не весь его надо обязательно застроить. Окна в окна, пожарные разрывы еще соблюдаются, и все. А тут Кипр, территория чуть больше Новосибирска. 180 на 70 км весь остров, и невзирая на это они очень бережно относятся к природе.

Из нашей обоймы

– Так получилось, что именно архитекторы из нашей обоймы, которые пришли в профессию в конце 70-х – начале 80-х, набрались опыта, поработали в разных общественных формациях и крепко чувствуют себя на ногах. Люди состоялись, они заметны в профессии, и они все время растут.

И нет нытья, которое часто у художников, писателей: «Я бы сделал, но мне это мешает, то мешает...» То политическая платформа не та, то еще что-то. А мы и в социализме поработали, и в капитализме. И нет у нас вот этого, что кто-то мешает. В любой ситуации можно находить себе применение... Мы после работы конкурсные проекты делали, потом еще что-то денег заработать... Двойная, тройная жизнь. Сейчас-то все пообстоятельней.

Город на двух берегах

– Главные градостроительные проблемы в Барнауле еще не решены, хотя то, что предлагалось в 30-е годы, было очень здоровым. В военное время решались временные задачи: люди выходили, измеряли шагами, где получше разместить нефтебазу. Конечно, это было сверхнеразумно. В любое время набережную-то зачем застраивать?

Набережная обязательно должна быть, и, дай Бог, она начинает теперь формироваться. Это главная достопримечательность. Вон волжские города все красивые, хотя меньше намного Барнаула и не такие значительные...

Рано или поздно правый берег освоится, красиво – с каналами… Представляете, какое будет поле деятельности? Когда оба берега застроены – статус совсем другой у города…

Пригодиться, где родился

– Мне кажется, раньше образовательный процесс был отлажен так, что всем хватало возможностей для реализации. Выходцы из нашей курьинской школы окончили дай Бог какие вузы. А Ольга Романько, лучшее сопрано мира, – из нашего района, из моей родной Ивановки...

Я поступил в институт, потому что хотел рисовать, а потом понял, что архитектура гораздо глубже. Созидать, придумывать, реализовывать на земле – мне показалось, что я это могу. А где? Да, конечно, здесь, где родился. А когда еще понимаешь, какое чудо наш Алтай, становится страшно интересно прикоснуться своим трудом к его истории и природе.

Цитата

– Так судьбой нам с вами дано, что мы родились на Алтае. Здесь и учились, и живем – и хорошо. Человек имеет право выбирать, где жить, – и если с этой точки зрения смотреть, мне кажется, что уезжать отсюда не надо. И жалеть о том, что живешь здесь всю жизнь, не надо. А ездить по миру нужно как можно больше…

Справка

Петр Анисифоров окончил архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института, работал в Алтайгражданпроекте (мастерская генплана), был главным архитектором проектов «Архпроекта». Председатель правления Алтайской организации Союза архитекторов России. Лауреат гуманитарной премии Демидовского фонда. Лауреат премии «Золотая капитель» (1999, 2004).

Проекты мастерской архитектора Анисифорова

(На фото)

1. Конкурсный проект реконструкции ипподрома в Новосибирске.

2. Концепция застройки территории на проспекте Ленина на набережной реки Обь.

3. Церковь в Оренбурге в честь иконы Казанской Божией Матери. Построена в 1998 г .

4. Церковь в честь Покровской Божией Матери в селе Быстрый Исток Алтайского края. Построена в 2003 г .

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии