Туризм

Архитекторы раскритиковали проект реконструкции Демидовской площади в Барнауле

5 февраля замначальника краевого управления по туризму Елена Евсюкова заявила, что в Барнауле в 2015 году намерены реконструировать Демидовскую площадь. Мероприятие презентовали как шаг к развитию туркластера "Барнаул — горнозаводской город". Евсюкова сообщила, что проект реконструкции уже утвержден. Как стало известно, его разработало агентство по ландшафтному дизайну. Но городские архитекторы не считают, что такой проект стоило поручать озеленителям.

Проект реконструкции Демидовской площади.
Проект реконструкции Демидовской площади.
daservice.ru

Елена Евсюкова рассказала, что "реконструкция в первую очередь коснется насаждений и покрытия" площади, являющейся памятником архитектуры. Работа над фасадами исторических зданий, расположенных по периметру площади, и обелиском в центре — дело неопределенного будущего. Проект доверили компании "Дачный клуб", так как она согласилась выполнить его по относительно низкой цене: комитету по дорожному хозяйству Барнаула работы обошлись в 100 тыс. рублей.

Проект реконструкции Демидовской площади.
daservice.ru

Фирма предложила изменить планировку площади, ее озеленение и освещение. Проект подразумевает замену нынешних елей на территории на редкие липы и клены, а также большие открытые пространства со скамейками.

Инна Целовальникова,
директор компании "Дачный клуб":

Для нас это все-таки по большей части благотворительный проект — мы просто не хотели упускать шанс поучаствовать в возрождении исторической части города. Архитектурно-ландшафтное оформление значимых мест города нас интересовало всегда. Над дизайном Демидовской площади мы начали думать еще в сентябре. Мы делали несколько презентаций для профессионалов и экспертов города. А в декабре наш эскизный проект был принят.

Предложения "Дачного клуба" вызвали возражения у городских архитекторов. Они высказывали их на градостроительных советах, однако замечания не учли.

Петр Анисифоров,
архитектор:

Петр Анисифоров, архитектор.
Петр Анисифоров, архитектор.
Анна Зайкова
Там много спорных моментов. Получилось слишком много тротуарной плитки, пешеходных зон. По одному дереву на газон — тоже не вариант для нашего города. В Барнауле не нужно делать площадь на манер питерской. Мы, архитекторы, высказывали все это на заседаниях, но, как я понял, градостроительный совет согласовал все как было.


Проект реконструкции Демидовской площади.
daservice.ru

Сергей Боженко,
архитектор Барнаула:

Сергей Боженко.
Сергей Боженко.
Олег Богданов
Это не проект, а промежуточный этап. Не стоит на него обращать внимания. То, что получилось, — просто картинки, эскиз к размещению озеленения. Проект — это когда в рабочих чертежах делается генплан, система освещения, водопонижения и т. д.


По его словам, такой проект должен быть подготовлен на основе общей планировки барнаульского туркластера. А этот план пока только разрабатывается. "Мы предлагали заняться проектом реконструкции площади архитектору Александру Дерингу. Но на такую работу надо проводить тендер. Поэтому пока неизвестно, кто в итоге возьмется", — уточнил Сергей Боженко.

Как подтвердил Александр Деринг, проект Демидовской площади с ним обсуждали. Предложенную цену он счел слишком низкой для качественной работы, а на его условия по оплате не согласились.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость