Экономика

Аграрии, бизнес, оборонка: Карлин подписал региональный "антикризисный" план

Сегодня, 12 февраля, губернатор края Александр Карлин подписал "антикризисный" план, официально – План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региональной экономики  и социальной стабильности в Алтайском крае. Документ был подготовлен за полторы недели. Он, по словам главы региона, направлен на решение трех основных задач: поддержка экономического развития, оптимизация бюджетных расходов и повышение их эффективности, а также сохранение социальной стабильности.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Губернатор, а также его заместитель Виталий Снесарь, сообщили, что к работе над планом были привлечены представители экспертного сообщества: предпринимательские объединения, профсоюзы, муниципалитеты, директорский корпус краевых промпредприятий.

Глава региона подчеркнул, что для выполнения указанных в Плане мер край намерен активно использовать федеральные ресурсы.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов
Правительством предусмотрен ряд решений по выделению дополнительных финансовых ресурсов для оказания помощи регионам. Мы намерены активно прибегать к федеральной помощи, мотивированно заявляясь на предоставление средств. Мы отдаем себе отчет, что за каждый полученный рубль мы должны будем отчитаться конкретными результатами.

Практически вся помощь из центра будет предоставляться на условии регионального софинансирования.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы к этому готовы, возможности регионального бюджета позволяют нам это делать. Мы будем еще и еще раз смотреть на его возможности, при необходимости - корректировать. При этом социальная сфера для нас будет оставаться абсолютным приоритетом. Мы не допускаем и мысли о сокращении расходов на нее.

Губернатор перечислил основные направления и приоритеты оказания поддержки. Это аграрный сектор, малый и средний бизнес, предприятия, занимающиеся импортозамещением, экспортоориентированные и инновационные производства, предприятия оборонно-промышленного комплекса.

При этом глава региона обозначил некоторые из условий оказания помощи.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мегаприоритет всех мероприятий – это интересы человека. Смысл поддержки конкретных предприятий будет заключаться главным образом в том, что мы станем поддерживать бизнес, который будет обеспечивать эффективную занятость – сохранение рабочих мест, стабильную выплату заработных плат. Приоритет здесь – не прибыльность или рентабельность для собственника, а обеспечение интересов работников.

По-новому предполагается реализовывать и программу по снижению напряженности на рынке труда. По словам губернатора, планируется работать на опережение, то есть предлагать поддержку тем предприятиям, где существует потенциальная угроза сокращения рабочих мест. В этом случае меры также будут в большей степени адресованы работникам, в меньшей – самому предприятию.

Точный объем финансирования мероприятий, заложенных в плане, пока, по словам главы региона, назвать невозможно, поскольку на данный момент не ясно, каким будет распределение федеральных средств между регионами.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Возьмем такой инструмент, как субсидии на поддержку по кредитованию аграрного комплекса. Мы знаем только общий объем, который выделен для Минсельхоза, но не знаем распределения по регионам. Будут увеличены средства для субсидирования так называемых коротких кредитов – для пополнения оборотных средств. Мы рассчитываем, что прибавка по программе может достичь до полумиллиарда рублей. По программе снижения напряженности на рынке труда с нашей стороны заявки сделаны в объеме 400 млн. Активная работа ведется с Минэкономразвития, которое занимается поддержкой малого и среднего бизнеса. Прибавка будет исчисляться сотнями миллионов рублей, если не миллиардов. 

Также в числе значимых мер Плана значится обеспечение государственного контроля за уровнем потребительских цен. Главное внимание будет уделено ценам на продовольственную группу товаров и на медикаменты, лекарственные средства.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость