Политика

Роскомнадзор разъяснил, как СМИ должны писать про экстремистов

Роскомнадзор разъяснил в пятницу правила упоминания в СМИ организаций, включенных Минюстом в список экстремистских, подчеркнув, что говорить о таких организациях можно лишь в негативном ключе, следует из документа, размещенного на сайте ведомства.

"Упоминание включенных в перечень организаций допустимо в материалах СМИ в негативном ключе, с использованием характеристик "радикальные", "экстремистские", "националистические", — говорится в документе. Подчеркивается, что текст сообщения "должен содержать прямое указание на ликвидацию либо запрет деятельности таких организаций".

Упоминание в СМИ организаций, включенных в "экстремистский список" Минюста, без указания на то, что они ликвидированы или что их деятельность запрещена, будет подвергаться наказанию Роскомнадзором. Речь идет о предупреждения редакции и учредителю средства массовой информации. Также за подобные нарушения предусмотрен административный штраф.

Роскомнадзор напоминает, что решением Верховного Суда от 17 ноября 2014 года в России запрещена деятельность пяти украинских националистических организаций: "Правый сектор", УНА-УНСО, "Украинская повстанческая армия" (УПА), "Тризуб имени Степана Бандеры" и организация "Братство".
23 января Минюст внес их в перечень организаций, деятельность которых запрещена на территории России.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош был кандидатом в президенты Украины и получил на выборах 25 мая 11 место с 0,9% голосов. На выборах в Верховную Раду 26 октября Ярош баллотировался в одномандатном избирательном округе в Днепропетровской области и получил 30,27% голосов избирателей, попав в парламент. В России Ярош является фигурантом уголовного дела о публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенных с использованием СМИ. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск по линии Интерпола, напоминает forbes.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость