Недвижимость

Фотофакты. Архитекторы предлагают сделать Речной вокзал брендом Барнаула

Весной прошлого года собственник Речного вокзала и прилегающей к нему территории объявил закрытый конкурс архитектурных проектов. Так появились варианты застройки, о которых сайт Недвижимость.altapress.ru уже рассказывал. Творческая мастерская "Д-9" согласилась поделиться с нашими читателями своей концепцией развития набережной города. В ней она использовала различные темы из прошлого, настоящего и будущего Барнаула.

Проект реконструкции Речного вокзала.
Проект реконструкции Речного вокзала.
Д-9

Речной вокзал - это место для зданий, которые скажут приезжающим гостям о том, что же это за город Барнаул, станут частью его бренда, считают в "Д-9". Евгений Затульветер, руководитель мастерской, рассказал о том, что перед подготовкой эскизов архитекторы исследовали предлагаемую для работы территорию. Чтобы сохранить вид на главную транспортную артерию города - проспект Ленина, нужно построить здания, аналогичные Речному вокзалу по своей высоте. Все, что выше, закроет перспективу, поэтому высотный новострой просто обязан компенсировать это своей достойной архитектурной идеей.

Проект реконструкции Речного вокзала.
Д-9

Фотофакты. Стало известно, что на самом деле построят на месте Речного вокзала
В своем поиске решения "Д-9" отталкивается от нескольких важных посылов. Барнаул - столица "горно-туристической страны". "История места несет в себе дух горнорудного дела, память промышленной истории возникновения города", - указано в пояснительной записке к проекту. Другой аспект - взгляд в будущее, отразившийся в футуристических нотах архитектуры. Третий говорит о городе, как о "Порте семи морей", подчеркивая его расположение на берегу великой Сибирской реки. И, наконец, четвертый презентует великолепие алтайских гор.

Предложения "Д-9" - это два здания. Каждое состоит из двух "крыльев", создающих треугольники без основания. Этот вариант отлично решает вопрос разграничения дворовой территории домов (она углубилась внутрь "треугольников") и общественной набережной.

Проект реконструкции Речного вокзала.
Д-9

В домах предлагаются квартиры различных планировок, а также за счет ступенчатой архитектуры "на понижение" множество пентхаусов со своей собственной террасой, открывающей вид на Обь. На первых этажах отведено место под административно-торговые помещения. Под землей предлагается обустроить двухуровневую парковку.

Архитектурный проект "Д-9" многократно усиливает притяжение к реке за счет наполнения территории социальной инфраструктурой. Здесь спроектированы большой фитнес-центр с "зеленой кровлей", летний бассейн, превращающийся зимой в каток, а также кинотеатр под открытым небом. Перед зданиями располагаются большая прогулочная набережная и спуски к воде.

Проект реконструкции Речного вокзала.
Д-9

Евгений Затульветер,
руководитель мастерской "Д-9":

Своей разработкой мы попытались вдохнуть новую жизнь в концепцию городской застройки, сломать его традиционную типологию и сформировать новое, многомерное пространство.

Однако Евгений Затульветер говорит о том, что все же имеет смысл еще раз подумать о сохранении старого здания Речного вокзала как памятника советского модернизма в архитектуре. Безусловно, оно требует реконструкции и наполнения его функциональным смыслом. Развитие необходимо и для прилегающей к нему территория.

Александр Карлин прокомментировал планы по сносу Речного вокзала
Рассуждая о будущем речного, Евгений Затульветер сожалеет, что конкурс проектов прошел в закрытом формате. Что в Барнаул не пригласили столичных мэтров архитектуры, и до сих пор свое видение о данной территории высказывают преимущественно безымянные барнаульцы, оставляя свои комментарии под публикациями в интернете.

Напомним, что в январе появилась информация о том, что здание Речного вокзала планируется сносить и строить на его территории высотный жилой комплекс. Вслед за этим на различных площадках появились несколько проектов застройки. Часть общественности выступала за сохранение Речного вокзала и расположенного в его здании уникального панно "Труд". Другие радовались, что у города появится своя долгожданная набережная.

Проект реконструкции Речного вокзала.
Д-9

На эту тему высказался и губернатор Александр Карлин: "Мы не должны забывать о том, что въезд в город с Нового моста должен открывать перспективу, быть узнаваемым и иметь особенности". Фактический собственник территории компания "Сибирия" воздержалась от комментариев всего информационного потока.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость