Экономика

Вслед за квартирами и машинами казахи начали массово скупать скот в Алтайском крае

"Мясной союз Алтая" на прошлой неделе направил письмо в региональную антикризисную комиссию. По словам представителей объединения, на местном рынке складывается нездоровая ценовая ситуация. Из-за возросшей конкуренции со стороны казахских закупщиков цена на говядину возрастает с каждой неделей.

Как сообщила Светланы Бурындиной, исполнительного директора "Заринского мясоперерабатывающего завода", закупочная цена на сырье растет каждый день. Если 3 февраля предприятие закупало мясо говядины на кости по 245 рублей за килограмм, то 9 февраля — уже по 264 рубля. Для сравнения, в январе 2014 года цена была на уровне 145-147 рублей за килограмм. 

Растет цена и на живой скот. По информации altapress.ru, жители Казахстана скупают молодняк КРС по 160 рублей за килограмм. Закупочная цена алтайских переработчиков начинается от 95 рублей.

По мнению Тамары Бердниковой, генерального директора Каменского мясокомбината "Восход", если в ближайшее время не принять действенных мер, часть местных предприятий попросту закроется. Из-за дефицита сырья некоторые комбинаты в приграничной с Казахстаном зоне уже перешли на сокращенную рабочую неделю.

Подробности о ситуации на мясном рынке Алтайского края читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс" в среду, 18 февраля. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость