Жизнь

В Барнаульском крематории не могут сжигать тела из-за проблем с законом

Барнаульский крематорий, который заработал в конце января, пока не может предоставлять услуги кремации тел. Начать предоставлять эту услугу населению учредители планировали еще с начала февраля, но теперь ее запуск откладывается до конца марта - начала апреля. Пока в крематории работают только ритуальный магазин и прощальные залы.

Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Барнаульский крематорий. 26 января 2015.
Анна Зайкова

Как сообщил altapress.ru один из учредителей крематория Армен Тоноян, сложности у организации возникли из-за того, что в "Положении об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Барнаула" зафиксировано, что погребение, к которому по федеральному закону относится в том числе и предание тела огню, входит в гарантированный перечень бесплатных услуг в этой сфере, которые оказывает муниципалитет. А барнаульский крематорий, построенный полностью на частные деньги, планирует оказывать услуги за определенную плату.

Армен Тоноян,
учредитель крематория:

Мы уже обратились в Барнаульскую городскую думу, передали им на рассмотрение необходимые документы. На заседании в марте поправки в закон должны быть приняты. По большому счету ничего сложного в этом нет. Фактически нам нужно получить разрешение завести журнал, в котором отмечаются необходимые данные о смерти, о том, кто привез покойного. Справка о смерти, как выдавалась родственникам, так и выдается, в этом никаких нововведений нет.

Один из авторов поправок, депутат Иван Куц уточнил интернет-журналу Капиталист, что для того, чтобы деятельность организации стала законной, положение нужно дополнить пунктом, который регламентирует деятельность крематориев с обязательным указанием на возможность создания крематория частной формы собственности.

Тоноян сообщил, что перенос сроков начала предоставления услуг кремации не повлияет на планы по запуску в ближайшие месяцы поминального зала и открытия колумбария летом.

Армен Тоноян,
учредитель крематория:

Конечно, это все влияет на бизнес. Но мы ничего с этим поделать не можем. Другие услуги мы оказываем в полном объеме, но пока не даем никакой рекламы, поэтому они не так востребованы, как хотелось бы. Прощальные залы у нас пока арендовали только два раза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость