Жизнь

Энергетики возводят мощную подстанцию на "Бирюзовой Катуни"

На Алтае от Бийска к Бирюзовой Катуни тянут высоковольтную линию 110кВ. Протяженность линии составляет 106 километров мощную. Помимо самой ВЛ на территории особой экономической зоны будут построены две подстанции. Сегодня возводится подстанция мощностью 2 х 25 МВА с одноименным названием "Бирюзовая Катунь".

Спецтранспортом специалисты доставили два трансформатора. Практически все работы по оборудованию трансформаторов выполнялись силами энергетиков "Алтайэнерго".

"В настоящее время работы по строительству новой ВЛ выполнены на 85%. Смонтировано почти 32 километра провода, установлено 500 анкерных и промежуточных опор. На Бийской ТЭЦ, откуда линия возьмет свое начало, завершена отделка здания закрытого распредустройства 110 кВ. Идут непрерывные поставки и монтаж оборудования", - отмечают в "Алтайэнерго".

Справка

Строительство ВЛ 110 кВ "Бийская ТЭЦ – Бирюзовая Катунь" ведется для обеспечения энергоснабжения особых экономических зон "Бирюзовая Катунь" и "Сибирская монета, улучшения качества энергоснабжения потребителей нескольких районов края, повышения инвестиционной привлекательности региона. В рамках проекта кроме самой ВЛ будут построены две подстанции напряжением 110/10 кВ, мощностью по 25 МВА на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" и "Сибирская монета".

Для строительства энергетики используют уникальные технологии и материалы. Опоры и их фундаменты имеют антивандальную и антикоррозийную защиту. На всех переходах воздушной линии через инженерные и природные преграды, в том числе автодороги, реки и горные ущелья, применяется усиленный стале-алюминиевый провод.

Высоковольтная линия будет проходить по территории Бийского, Смоленского, Советского и Алтайского районов, рельеф которых весьма разнообразен – степи, поля, леса, горная местность. Также ВЛ на своих металлических "ногах" (опорах) "перешагнула" две реки – Бию и Катунь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость