Экономика

Власти края рассказали, как помогут заводам и людям, находящимся под риском увольнения

3 тысячи 641 человек, а также 5 заводов могут рассчитывать на дополнительную помощь государства. Это следует из программы, которую губернатор Карлин принял для снижения напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году. На эти меры государство выделит 178 млн. рублей.

Алтайский завод агрегатов
Алтайский завод агрегатов
Анна Зайкова

Как сообщает офсайт региона, деньги направят на те предприятия, у которых есть реальные перспективы для развития. На первом этапе целевую поддержку окажут пяти алтайским заводам. Это "Алтайвагон", Алтайский завод агрегатов, Барнаульский вагоноремонтный завод, Бийский олеумный завод, Алтайский приборостроительный завод "Ротор". Отмечается, что дополнительные меры – временные. Они позволят сохранить трудовые коллективы и дадут уверенность в завтрашнем дне работникам этих предприятий.

Также программа предусматривает, что 2,5 тыс. находящихся под риском увольнения работников трудоустроят на временные работы, а еще почти 1 тыс. отправят на профобучение и стажировки. 10 молодым людям в возрасте от 22 до 30 лет дадут гранты в размере 300 тыс. рублей на социальные проекты. Также власти планируют трудоустроить 100 инвалидов.

Отличие этой программы от аналогичной, действующей в годы кризиса 2008-2009 гг., - то, что государственную поддержку получат только те предприятия, которые имеют реальные перспективы стабилизации и дальнейшего экономического развития. Если же такие перспективы организация не гарантирует, т.е. работники будут уволены, меры поддержки будут оказываться этим людям в виде их трудоустройства на другие предприятия, сообщает администрация региона.

Генеральный директор "Алтайвагон" подчеркнул, что предприятие станет активным участником программы.

Дмитрий Медведев,
генеральный директор "Алтайвагон":

Мы уже приступили к конкретным действиям. Региональная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда позволит нам занять на общественно-полезных работах 1 тыс. 900 человек. Также мы планируем, что 656 человек по этой программе пройдут переобучение или повысят свою квалификацию.

Сегодня на предприятии работает 3 тысячи человек, они заняты на производстве, но в сокращенном режиме, по так называемой четырехдневке. Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, разработанная администрацией Алтайского края с учетом наших интересов и потребностей, при нашем участии, позволит обеспечить приемлемый уровень оплаты труда работников предприятия. Схема простая: 3 или 4 дня наш работник будет занят на производстве, 2 дня будет привлечен к общественно-полезному труду.

656 человек смогут повысить квалификацию или получить новую профессию. Иными словами, региональная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на самом деле является инструментом, помогающим предприятию развивать его кадровый потенциал. Сложную экономическую ситуацию мы переживем, она уйдет в прошлое. "Алтайвагон" справится с временными трудностями, используя этот период для дальнейшего развития.

Факт

Алтайский край стал первым пилотным регионом в стране, включившимся в работу и принявшим подобный документ. Из федерального бюджета на программу планируют привлечь 169,7 млн. рублей, и а из краевого выделить 8,9 млн. рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость