Происшествия

"Марии-Ра" запретили открывать новые магазины в Кемеровской области

Управление Федеральной антимонопольной службы Кемеровской области запретило "Марии-Ра" открывать новые магазины в шести муниципалитетах региона. Об этом рассказала руководитель УФАС Наталья Кухарская, передает ТАСС.

Эскиз типового магазина "Мария-Ра".
Эскиз типового магазина "Мария-Ра".
Алексей Квасов.

Наталья Кухарская,
руководитель УФАС Кемеровской области:

По закону о торговле, в настоящее время они не вправе приобретать или арендовать торговую площадь в границах Калтанского, Краснобродского, Междуреченского городских округов, а также города Осинники, Таштагольского и Яшкинского районов, поскольку занимают там долю более 25 процентов на розничном рынке реализации продуктов питания.

Если ритейлер откроет хоть один новый магазин или арендует новую торговую площадь, по решению суда магазин будет закрыт, а сделка признана недействительной. Для этого необходимо только доказательство того, что событие произошло после того, как ритейлер занял четверть рынка.

Наталья Кухарская,
руководитель УФАС Кемеровской области:

Обратиться в суд с заявлением об открытии нового магазина сети может как прокуратура или УФАС, так и любой потребитель.

Аналогичное информационное письмо в ближайшее время, по ее словам, будет направлено торговой сети "Аквамаркет", которая уже превысила долю в 25% на рынке Краснобродского городского округа, сообщает "Сибинфо".

Наталья Кухарская,
руководитель УФАС Кемеровской области:

У антимонопольного органа нет обязанности считать эти доли, мы считаем в инициативном порядке. Все данные открыты, и ритейлер сам может вывести свою долю, посчитать и сделать для себя какие-то выводы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость