Политика

Путин считает убийство Немцова заказным. Последнее интервью политика

Президент России Владимир Путин поручил создать следственную группу по расследованию убийства Бориса Немцова.

Борис Немцов.
Борис Немцов.
открытые источники в интернете

"Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин поручил руководителям СКР, МВД и ФСБ создать следственную группу и взять расследование под личный контроль.

По словам Пескова, президент "выражает глубокие соболезнования родным и близким трагически погибшего Бориса Немцова".

Как сообщалось, Борис Немцов был застрелен на Большом каменном мосту в центре Москвы вечером 27 февраля.

В городе объявлен план "Перехват". На место происшествия выехал начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин. О произошедшем доложено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, пишет rosbalt.ru.

Вечером в пятницу Борис Немцов выступал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Эфир был посвящен антикризисному маршу "Весна", который оппозиция планирует провести в воскресенье, 1 марта. Борис Немцов был одним из организаторов шествия.

Путин и Немцов

Политика неоднократно задерживали на акциях оппозиции. В 2010 году Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, в ходе "прямой линии" на вопрос "Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?" заявил: "Денег и власти". "В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут", — сказал он. Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков подали иск к Путину в Савеловский суд Москвы, потребовав опровержения и возмещения морального вреда в размере 1 млн рублей. Суд в феврале 2011 года отклонил иск, пишет forbes.ru.

Справка

Борису Немцову было 55 лет. Его политическая деятельность началась в конце 1980-х годов в Нижнем Новгороде.

В 1991 году Немцов был доверенным лицом Бориса Ельцина по Нижегородской области, с 1991 по 1993 год возглавлял администрацию региона.

В 1993 году Немцов был избран в Совет Федерации. В 1995 году Немцова избрали губернатором Нижегородской области.

В 1997 году политик начал работать в правительстве, где занимал должности первого вице-премьера и министра топлива и энергетики. В августе 1998 года, через несколько дней после дефолта, Немцов подал в отставку.

В 1999-2003 годы Немцов был депутатом Госдумы.

В 2008 году оппозиционер стал одним из лидеров движения "Солидарность". В 2009 году Немцов баллотировался на пост мэра Сочи, но занял на выборах второе место. С 2012 года был сопредседателем партии РПР-ПАРНАС. В сентябре 2013 года был избран депутатом Ярославской областной думы.

В начале 2000-х годов Немцов поддерживал президента Владимира Путина, но затем изменил свое мнение. Немцов был одним из авторов доклада "Путин.Итоги", критикующего деятельность главы государства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость