Жизнь

Как обычное платье из масс-маркета "поломало" мир

27 февраля мир раскололся на два лагеря. И причина тому - не геополитика, а обычное платье. Оно стало поводом для нешуточных споров в интернете. Разногласия вызывает не фасон изделия, а его цветовая гамма. Выяснилось, что люди по разному его воспринимают: одним оно кажется бело-золотистым, другим - что оно сине-черное.

Платье, которое подняло на уши весь мир.
Платье, которое подняло на уши весь мир.
открытые источники в интернете

Тех, кто придерживается первой позиции, более 70%. Однако на самом деле оно сине-черное. Почему так много людей воспринимают его неправильно, пытаются объяснить ученые. Профессор психологии  Седар Райнер говорит, что наши глаза по-разному воспринимают свет и у каждого человека есть свои ожидания, зрительный опыт и уровень внимания, а также свои специфические, присущие только ему одному, движения глаз. Важную роль играет даже то, на какой предмет человек бросил взор перед тем, как увидеть снимок с этим платьем.

Также, по его словам, большое значение имеет уровень освещения в момент просмотра фото. Освещение очень важное для распознания цвета, ведь оно является комбинацией того, сколько света падает на предмет и сколько света от него отражается. Люди, которые считают, что освещение достаточно сильное и отраженного света мало, видят платье сине-черным, а те, кто воспринимают больше отраженного цвета, считают наряд бело-золотым. 

Платье, которое подняло на уши весь мир.
Платье, которое подняло на уши весь мир.
открытые источники в интернете

Как отмечает informing.ru, история с платьем не была каким-либо экспериметом. Просто мать девушки, которая собиралась выходить замуж, прислала своей дочери снимок своего наряда, в котором она собиралась пойти на торжественную церемонию бракосочетания. Девушка смотрела на снимок вместе со своим женихом и между ними возник спор, так как они оба видели его в разной цветовой гамме.

Тогда невеста переслала снимок маминого платья своим подругам, рассказав о споре с женихом и спросила, каким они видят платье. Одна из подруг Кейтлин Макнил выложила снимок с таким же вопросом на сайте Tumblr, а потом аналогичный опрос, в котором приняли миллионы людей, устроил сайт BuzzFeed.

Стоит отметить, что по информации СМИ, продажи "нашумевшего" платья за сутки увеличились в несколько десятков раз.

Altapress.ru предупреждает: попытки выяснить какого цвета платье, могут поставить вас в ступор и даже вызвать семейный скандал на фоне споров о цветовой гамме.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость