Политика

Порошенко попросил Меркель помочь с размещением миротворцев в ДНР

Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии состояние выполнения Минских договоренностей для достижения мирного урегулирования на Донбассе. Президент Украины подчеркнул, что страна выполняет соглашения, в отличие от ополченцев ДНР и ЛНР, которые "не прекращают стрельбу", об этом сообщает сайт президента.

Петр Порошенко и Ангела Меркель.
Петр Порошенко и Ангела Меркель.
vk.com.

Порошенко также подчеркнул важность координации усилий для размещения миротворческого контингента в Украине и особо отметил, что Верховная Рада заинтересована в формировании такого контингента в качестве миссии Евросоюза.

Петр Порошенко и Ангела Меркель также обсудили экономическую ситуацию в Украине и возможность дополнительных мер по ее стабилизации. Меркель заверила в дальнейшей поддержке Украины в вопросе предоставления финансирования по новой расширенной программе со стороны МВФ, сообщает "Полит.ру".

Решение призвать в страну международную миротворческую миссию было принято Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 18 февраля. С инициативой выступил лично Порошенко. В ООН же ждут от Украины официального запроса. По расчетам Киева, ввод миротворцев может состояться через несколько месяцев, сообщает "Lenta.ru".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость