Жизнь

От внезапной остановки сердца скончался тренер хоккейной команды "Алтайские Беркуты" Денис Биковец

28 февраля утром от внезапной остановки сердца скоропостижно скончался тренер-администратор команды "Алтайские Беркуты" Денис Биковец. 26 февраля ему исполнилось 34 года.

 Денис Биковец  за время своей спортивной карьеры играл в "Моторе" в  Первой и в Высшей лигах.

В "Алтай" пришел в 2007 году, два сезона с 2010 по 2012 годы был капитаном команды. Дважды становился победителем Первенства России в составе команды "Алтай" в хоккейных сезонах 2008-2009 и 2011-2012 годов, у Дениса за плечами было 15 хоккейных сезонов…

В 2012 году перешел на тренерскую работу в команду "Алтайские Беркуты". 26 февраля Денису исполнилось 34 года, говорится в сообщении "Алтайских Беркутов"

Хоккейный клуб "Алтай" выражает соболезнования родным и близким Дениса.

28 февраля домашний матч "Алтая" с "Мордовией" начался с минуты молчания в память о Денисе.

Памяти Дениса Биковца

Денис Биковец хоккеем начал заниматься в 7 лет в Барнаульском клубе "Атлант". А первым тренером был Дмитрий Петрович Писарев. Пришел в команду тогда вместе с Михаилом Якубовым, который в свое время по­играл в НХЛ, а сейчас является капитаном команды КХЛ "Югра", Алексеем Чечиным, он играет и капи-танит в клубе ВХЛ "Зауралье" в Кургане. Хорошая была командочка. Выиграли Региональное Первен­ство России "Сибирь-Дальний Восток", завоевали право выступать в финале в Пензе.

Очень представительный получился тот турнир. За Ярославль играл Сергей Мозякин, за Москву - Максим Рыбин и Олег Сапрыкин. Все они впослед­ствии выступали за сборную команду России. Вооб­ще талантливых ребят 1981 года рождения в стране было достаточно. Многие до сих пор играют в КХЛ.

Звали в "Ладу" и Биковца. Михаил Якубов уехал, а он не решился. Первый свой контракт с "Мотором" подписал в 16 лет. Потом с Алексеем Чечиным езди­ли на сборы в новокузнецкий "Металлург". Тогда ко­манду металлургов возглавлял легендарный тренер Сергей Николаев. Предлагали остаться во второй команде, но ребята предпочли вернуться домой.

Фактически всю свою карьеру Денис Биковец провел в главной хоккейной команде Алтайского края. Были еще три сезона в Прокопьевском "Шах­тере", но это мимолетное явление.

"Хоккей нашего края во все времена занимал ведущие позиции в Сибири и на Дальнем Востоке. Да, звезд с неба мы, что называется, не хватали, но всегда отличались стабильностью результатов. А уж в плане организации хоккейного хозяйства нам и тогда, и сейчас многие завидуют, - рассказывает Денис Биковец. - После того, как в Барнауле появи­лась Молодежная хоккейная лига, развитие хоккея на Алтае пошло еще более высокими темпами и, я бы сказал, по современной схеме. Мне сегодня очень приятно работать в тренерском штабе "Ал­тайских Беркутов".

В хоккейной команде "Алтай" Денис Биковец всегда был на ведущих ролях. Это центральный нападающий силового плана. Он мог и забить, и передачу вовремя отдать, и за собой партнеров повести, и под шайбу лечь. Не случайно несколь­ко сезонов на финише своей игровой карьеры был капитаном команды. Причем выбирала его имен­но команда. И с этой ролью на льду он справлялся достаточно успешно.

Есть в хоккее такое понятие, как лидер разде­валки. А это далеко не всегда капитан команды. Денис Биковец считает, что ему повезло в этом плане. В "Алтае" тогда были ребята, имеющие не­пререкаемый авторитет. Это и Дмитрий Горенко, и Евгений Афонин, и Александр Климов. А потому настроить должным образом ребят на матч было кому, кроме капитана и тренеров.

"Расставание с хоккеем не стало неожидан­ностью. Нас, ветеранов, заранее предупредили, что планируется серьезное омоложение состава, - про­должает Денис. - Другое дело, что из хоккея я уходить не собирался. И предложение Вячеслава Витальеви­ча Бугорского войти в тренерский штаб "Алтайских беркутов" случилось, как нельзя, кстати. Но первое время на тренерском месте пришлось непросто.

Частенько возникало желание выйти на лед и помочь ребятам. А вообще наш тренерский штаб очень уда­чен. Во-первых, Александр Климов, Александр Обу­хов и я не один год играли вместе. А, во-вторых, наше видение хоккея совпадает, поэтому и работать легко".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость