Спорт

Кто и зачем реанимирует в крае женский волейбол?

В 1993 году женскую волейбольную команду «Алтай-Горизонт» барнаульские болельщики видели в последний раз. Финансирование прекратилось, на энтузиазме далеко не уехали, и к новому 1994 году развалились.

Через 15 лет капитан того «Алтая» – Ирина Койнова – теперь уже в должности главного тренера презентует новый «Алтай». И вновь, как 15 лет назад, до нового года нужно прожить на энтузиазме. Пока три штатных сотрудника некоммерческой организации «Волейбольный клуб “Алтай”» – директор, тренер и бухгалтер – не получают зарплаты. Они рассчитывают, что расходы на содержание команды депутаты внесут в краевой бюджет-2009.

Возвращению удивились

– До нового года как жить будете?

– Пока окончательного ответа на вопрос, внесут ли нас в бюджет, мы не получили, – говорит Михаил Татаринцев, директор нового волейбольного клуба. – Но мы надеемся, иначе будет туго. Самым сложным для нас было собрать деньги на заявочный взнос – 70 тысяч рублей. Но, кроме этого, мы смогли провести сборы в Яровом, а в конце сентября поедем на предсезонный турнир в Новосибирскую область. Оплачивать все это сами мы не в состоянии. Нам помогают аграрный университет, педагогический, крайспортуправление, городская федерация волейбола и многие другие. Так что до нового года доживем.

– Процесс заявки прошел гладко? Вас рады были видеть в федерации волейбола России?

– С 2002 года мы играли в студенческой лиге, поэтому кое-какая информация о нас до Москвы доходила. Хотя серьезно нас, конечно, никто не воспринимал и нашему возвращению в профессиональный спорт удивились. А заявку уже ждали, лицензирование прошло без сучка без задоринки.

– Нужно быть смелыми людьми, чтобы пойти на такой шаг…

- Живем и работаем каждый день. Надоело стоять на месте. Тем более, этот спорт мы любим.

– Готовы пороги обивать?

– Мы сейчас этим и занимаемся. Например, у нас еще даже формы нет, а начало чемпионата уже 11 октября...

Спортивная душа помнит

– За эти 15 лет в наших детских школах, кончено, появлялись волейбольные таланты, – говорит Ирина Койнова . – Но здесь не было взрослой команды. И если девочки хотели посвятить себя волейболу, им нужно было искать счастья в другом месте. Они уезжали из дома, никем здесь не замеченные, в Хабаровск, Красноярск, Юргу…

– Как скоро рассчитываете заиметь поклонников?

– Календарь составлен так, что первый раз дома мы сыграем только в декабре, а затем – в апреле. Федерация не разрешила проводить нам много домашних туров, потому что дело это хлопотное и серьезное, а опыта у нас нет.

Пока еще не решено, где мы будем выступать. Варианты – спорткомплексы «Горизонт» или АлтГУ, но пока переговоров мы не вели, время еще есть. Конечно же, «Алтай» ждет болельщиков. Пока мы играли в студенческой лиге, у нас появились свои поклонники. В прошлом году осенью мы проводили здесь соревнования на базе аграрного и педагогического университетов, принимали 11 команд. Болельщиков было достаточно – женский волейбол многим нравится.

– Каков уровень высшей лиги «Б»? Не боитесь потерпеть фиаско?

– Команды, с которыми нам предстоит играть, являются фарм-клубами команд женской высшей лиги «А». Все они представляют регионы, где есть сильные волейбольные традиции.

Турнирных задач у нас пока нет. В первую очередь нужно учиться. Конечно, где-то там, в самых сокровенных мечтах, мы вынашиваем мысль о том, что в будущем женская команда из Барнаула появится в высшей лиге «А». Ведь когда-то женский волейбол был у нас очень популярен! Моя спортивная душа помнит, что мы были на очень высоком уровне. И после такого перерыва я задаю вопрос: «Почему не начать все заново? Хуже-то не будет!»

Справка

Ирина Койнова – главный тренер ВК «Алтай». Воспитанница алтайского волейбола (тренер Василий Герасименко), мастер спорта СССР. С 1979 по 1985 год играла за команду «Кировец» (Новосибирская область), с 1985 года – за барнаульский «Алтай», была капитаном этой команды, которая начала свой путь с Кубка Сибири и дошла до высшей лиги СССР, а в 1993 году прекратила свое существование.

После этого работала тренером в спортивной школе Железнодорожного района Барнаула, через ее группу прошли многие волейболисты, которые играют сейчас в команде «Университет», а также Дмитрий Красиков, волейболист команды суперлиги «Локомотив-Белогорье», который привлекается в главную сборную России по волейболу. В последние годы Ирина работала тренером в АГАУ.

Факт

Соперники «Алтая» по высшей лиге «Б», зона Сибирь и Дальний Восток:

НЦВСМ (Новосибирск)

«Юрмаш-2-СДЮШОР» (Юрга)

«Строитель-2» (Красноярск)

«Лок-Ангара-2» (Иркутск)

«Олимп» (Новосибирская область)

«Старт-Саяны» (Зеленогорск)

и 4–5 апреля с командой из Юрги.

Цифра

3 миллиона рублей – таковы пожелания «Алтая» относительно бюджета. Если сравнивать их с суммами, которые выделяются другим профессиональным клубам края, они очень скромные. «Университет», к примеру, имеет 15 миллионов, «Динамо» – 75.

Брюнетки и блондинки

«Алтай» на 100 процентов состоит из воспитанниц алтайского волейбола, студенток местных вузов. Капитан – Любовь Герасименко – два года играла в крас­нояр­ском «Строителе», она считается самым опытным игроком. К сезону готовятся 12 человек и группа молодых девчонок из детских спортивных школ Барнаула. Слово спортсменкам.

Анастасия Гудимова :

– Женский волейбол гораздо интереснее, чем мужской. Основы, конечно, одни и те же, у мужчин просто сил больше. Зато девушки, мне кажется, техничнее, умнее, эмоциональнее. Мы любим покричать и все такое.

Евгения Новикова :

– Не представляю, каким будет этот сезон. Нам предстоит завоевать любовь болельщиков. Надеюсь, им понравятся наши игры – такого в Барнауле давно не было.

Даша Погоний :

– В нашей команде играют очень красивые девушки. Есть и блондинки, и брюнетки, и шатенки. Есть высокие, есть не очень, но все стройные и симпатичные. Кстати, есть и свободные. Хотя пусть болельщики лучше приходят на игру посмотреть, а не на нас.

Таня Кондаурова :

– Мы не боимся начинать с нуля. Мне бы хотелось, чтобы людей, которые понимают и уважают женский волейбол, становилось больше и больше.

Люба Герасименко :

– Очень хочу, чтобы будущее нашей команды было ярким и солнечным, и чтобы мы показали себя с наилучшей стороны. В этом сезоне мы не ставим перед собой глобальных целей, все-таки это первый раз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость