Жизнь

Видео и фотофакты. Жители Новосибирска вышли на митинг против безнравственности Вагнера

Около тысячи человек пришло 1 марта на митинг "Защити свою веру", и потребовали запретить богохульство и постановку "Тангейзера" Вагнера. Напомним, что прокуратура Новосибирска возбудила дело в отношении создателей постановки оперы Вагнера "Тангейзер" в государственном театре оперы и балета. Как установлено прокурорской проверкой, проведенной по обращениям митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и заместителя начальника ГУ МВД России по Новосибирской области (имя не уточняется), в постановке публично осквернили Евангельский образ Иисуса Христа.

Митинг  "Защити свою веру" в Новосибирске.
Митинг "Защити свою веру" в Новосибирске.
tayga.info

На митинг люди диаметрально противоположными взглядами на ситуацию,передает "Тайга.инфо".

Анна Симанова,
организатор, член молодежного совета Новосибирской епархии:

Мы являемся свидетелями того, что все, что свято нашему сердцу, намеренно подвергается осквернению, осмеянию и издевательствам.
Новосибирск планомерно превращается в центр богоборчества и кощунства. Поводом для нашего митинга стала извращенная постановка "Тангейзера" в Новосибирском государственном театре оперы и балета.

Режиссер Тимофей Кулябин, полностью уйдя от сюжета Вагнера, центральной фигурой сделал Иисуса Христа. Но в каком виде представлен Господь и Спаситель? В образе блудника, проводящего свою молодость в публичном доме и утопающего в пучине греха и разврата. Главной иллюстрацией служит огромный плакат с лежащей голой женщиной, между раздвинутых ног которой распят наш Господь. Как может стерпеть это сердце верующего человека?

На призывы отменить постановку митингующие реагировали положительно. Как передает издание, собравшиеся были не против заодно отправить в отставку министра культуры Новосибирской области и руководителя департамента культуры, спорта и молодежной политики, которые допускают сатанинские концерты, Монстрацию, выставку "Родина" и спектакли вроде "KILL", "Тангейзер" и "Песни о Родине".

Высупающие на митинге выступали и за государственный "надзор" за режиссерской средой и постановками. Далее выступающие перешли на политический уровень. "Западным странам не нужна сильная Россия, сплоченная Россия, которая может дать отпор на всех фронтах, будь то политика или военные действия. Эти наши, не побоюсь этого слова, враги понимают ошибки прошлых людей, кто хотел завоевать Россию силой, это Гитлер, Наполеон. Они понимают, что не пройдут просто так, и разобщают, растляют нас. Мы должны противостоять этому натиску. Мы против оскорбления религиозных чувств верующих!" - цитирует "Тайга.инфо" представителя диаспоры уйгуров Ихтияра Баширова.

Многие, стоящие на трибуне и в толпе признавались, что постановку не видели. Под занавес митинга на сцену вышел детско-юношеский коллектив и спел песню "Служить России суждено тебе и мне". 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость