Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Александр Калягин вступился за новосибирский спектакль Вагнера, который "оскорбил чувства верующих"

Председатель СТД РФ Александр Калягин заявил, что не хочет возвращаться во времена цензуры, отреагировав на возмущение православной общественности "Тангейзером", поставленным в Новосибирске. Церковь, считает он, имеет достаточный авторитет, чтобы не прибегать к помощи прокуратуры и суда.

Союз театральных деятелей России обнародовал заявление Александра Калягина, касающееся скандала вокруг спектакля "Тангейзер" в Новосибирском государственном театре оперы и балета. Председатель СТД РФ назвал ситуацию драматичной.

"По заявлению Митрополита Тихона против директора театра Б.М. Мездрича и режиссера возбуждено административное дело об осквернении религиозной символики. И сейчас проверкой этого дела уже занимается Следственный комитет и дело может обрести уголовный характер", — опасается Калягин.

Глава СТД также подчеркнул, что он, как и митрополит Тихон, не видел спектакля и допускает, что сам мог бы остаться не согласным с интерпретацией Кулябина. "Но и в этом случае, единственное, что я могу предложить - это общественное обсуждение спектакля. Церковь имеет достаточный авторитет, чтобы не прибегать к помощи прокуратуры или других судебных органов, - уверен Калягин. - Свое отношение церковь высказала, и это мнение может услышать паства".

РПЦ, прежде всего, должна стремиться к объединению общества, а поднятый скандал не будет этому способствовать, думает представитель театрального сообщества. "Очень не хочется возвращаться во времена, в которые свирепствовала цензура. Но, чтобы это не произошло, должны быть приложены все наши усилия, и усилия самих художников и всего нашего общества. Об этом я обязательно выскажусь позже", — пообещал Александр Калягин.

Накануне в Новосибирске прошел митинг "Защитим нашу веру", участники которого требовали отменить "извращенные постановки", в числе которых не только опера "Тангейзер", но и "Песни о Родине", а также отправить в отставку министра культуры Новосибирской области Василия Кузина и главу департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Анну Терешкову, пишет Тайга.инфо.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии