Экономика

Керри: нынешних санкций недостаточно, чтобы Путин изменил свою стратегию

Санкции серьезно ударили по экономике России, но на данный момент этого недостаточно для того, чтобы Владимир Путин "перестал продолжать свою стратегию". Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, сообщает РИА "Новости".

Санкции.
Санкции.
открытые источники в интернете

По словам госсекретаря США, санкции на данный момент оказывают необходимый негативный эффект: рубль обесценился на 50%, а отток капитала составил 51 миллиард долларов. Кроме того, российские бонды были признаны "мусорным". 

Джон Керри,
госсекретарь США:

Санкции, безусловно, оказывают значительный эффект на Россию. И мы пытаемся использовать их, чтобы показать на те варианты, которые есть.

...Экономические прогнозы говорят о том, что российская экономика в этом году войдет в рецессию. Так что, безусловно, санкции оказывают сильный эффект, но недостаточный, чтобы президент Путин решил перестать продолжать свою стратегию.

Керри также отметил, что Путин неверно трактует действия США на Украине. США, по его словам, не вовлечены ни в какие "многочисленные "цветные революции", вопреки мнению российского президента, "Мир24".

2 марта Керри на встрече Лавровым в Женеве не исключил расширения санкций против России в случае невыполнения минских соглашений. "Я отметил, что российские руководители и сепаратисты должны срочно и полностью поддержать минские соглашения и исполнять их везде, в том числе в Дебальцево и близ Мариуполя и других ключевых стратегических пунктах. Я подчеркнул, что если этого не произойдет, то неизбежно будут последствия, которые и далее отразятся на российской экономике", — процитировал Керри "Интерфакс".

На этой же встрече Керри подчеркнул, что в случае невыполнения минских договоренностей, Россию ожидают новые санкции. Он подчеркнул, что соглашение о прекращении огня должно соблюдаться всеми сторонами и, вместе с тем, выразил надежду, что оно наступит "в течение ближайших часов, максимум дней", передает Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость