Туризм

Санатории Ярового готовятся летом работать на полную мощность

В 2014 году, когда наводнение, обрушившееся на Алтай в конце мая, закрыло на некоторое время для туристов горные районы края и грозило испортить планы по привлечению туристов в регион, степная зона края с ее озерами стала одним из флагманов туриндустрии и била все рекорды по посещаемости. В предстоящем сезоне в Яровом тоже ждут наплыва гостей.
Санатории Ярового отличает то, что здесь имеется возможность в комплексе использовать уникальные природные факторы — минеральную лечебную грязь, соленую воду, сухой  лечебный воздух, насыщенный микроэлементами.

Отдых в Яровом.
Отдых в Яровом.

На руку Яровому играет и его многопрофильность. Здесь можно и поправить здоровье, и отдохнуть. И если пляжи, аквапарк и дискотеки работают только летом, то зимой на первое место выходит лечебный туризм.

Несмотря на широкую известность грязей и озер тех мест, в городе поправить здоровье можно всего в двух учреждениях: санатории "Химик" и "Краевом лечебно-реабилитационном центре озеро Яровое". Учреждения загружены круглогодично, но основной поток пациентов приходится, конечно, на июнь – август.

Хоть руководители этих учреждений и разделяют своих клиентов и тех, кто приехал сюда за развлечениями, все же стараются найти для них способы интересно провести время. Главный врач КГБУЗ "Краевой лечебно-реабилитационный центр озеро Яровое" Галина Васильева отмечает: "Наше учреждение является лечебным, поэтому основной акцент мы делаем не на отдых. Хотя расположение учреждения очень удобно для тех, кто хочет совместить лечение и отдых, так как в шаговой доступности находятся городской пляж, аквапарк, закрытый бассейн, различные кафе".  А санаторий "Химик", кроме лечения, предлагает активным туристам экскурсии в соседние районы, спортивные и развлекательные мероприятия.

В этом году эксперты прогнозируют бурный рост внутреннего туризма из-за курсов валют и череды банкротств туроператоров. Здравницы города ждут, что это сыграет им на руку, и уже продумывают, как не потерять выгоду в условиях ограниченного количества мест для размещения. Так, по словам Галины Васильевой, в санатории "Озеро Яровое" планируют увеличить объем амбулаторного лечения.

Но как обещают в санаториях, цена на предстоящий летний период практически не поднимается по сравнению с летним периодом прошлого года. Сейчас же средняя стоимость путевки на две недели составляет 24 тыс. рублей.

Факт

По итогам работы в 2014 году санаторий "Химик" из Ярового занял 12-е место среди всех предприятий санаторно-курортной отрасли во всероссийском бизнес-рейтинге.

Цифры

946 предприятий оказывают туристские и санаторно-оздоровительные услуги в крае.
16 тыс. человек работают в Алтайском крае в туристической отрасли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость