Туризм

Санатории Ярового готовятся летом работать на полную мощность

В 2014 году, когда наводнение, обрушившееся на Алтай в конце мая, закрыло на некоторое время для туристов горные районы края и грозило испортить планы по привлечению туристов в регион, степная зона края с ее озерами стала одним из флагманов туриндустрии и била все рекорды по посещаемости. В предстоящем сезоне в Яровом тоже ждут наплыва гостей.
Санатории Ярового отличает то, что здесь имеется возможность в комплексе использовать уникальные природные факторы — минеральную лечебную грязь, соленую воду, сухой  лечебный воздух, насыщенный микроэлементами.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

На руку Яровому играет и его многопрофильность. Здесь можно и поправить здоровье, и отдохнуть. И если пляжи, аквапарк и дискотеки работают только летом, то зимой на первое место выходит лечебный туризм.

Несмотря на широкую известность грязей и озер тех мест, в городе поправить здоровье можно всего в двух учреждениях: санатории "Химик" и "Краевом лечебно-реабилитационном центре озеро Яровое". Учреждения загружены круглогодично, но основной поток пациентов приходится, конечно, на июнь – август.

Хоть руководители этих учреждений и разделяют своих клиентов и тех, кто приехал сюда за развлечениями, все же стараются найти для них способы интересно провести время. Главный врач КГБУЗ "Краевой лечебно-реабилитационный центр озеро Яровое" Галина Васильева отмечает: "Наше учреждение является лечебным, поэтому основной акцент мы делаем не на отдых. Хотя расположение учреждения очень удобно для тех, кто хочет совместить лечение и отдых, так как в шаговой доступности находятся городской пляж, аквапарк, закрытый бассейн, различные кафе".  А санаторий "Химик", кроме лечения, предлагает активным туристам экскурсии в соседние районы, спортивные и развлекательные мероприятия.

В этом году эксперты прогнозируют бурный рост внутреннего туризма из-за курсов валют и череды банкротств туроператоров. Здравницы города ждут, что это сыграет им на руку, и уже продумывают, как не потерять выгоду в условиях ограниченного количества мест для размещения. Так, по словам Галины Васильевой, в санатории "Озеро Яровое" планируют увеличить объем амбулаторного лечения.

Но как обещают в санаториях, цена на предстоящий летний период практически не поднимается по сравнению с летним периодом прошлого года. Сейчас же средняя стоимость путевки на две недели составляет 24 тыс. рублей.

Факт

По итогам работы в 2014 году санаторий "Химик" из Ярового занял 12-е место среди всех предприятий санаторно-курортной отрасли во всероссийском бизнес-рейтинге.

Цифры

946 предприятий оказывают туристские и санаторно-оздоровительные услуги в крае.
16 тыс. человек работают в Алтайском крае в туристической отрасли.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии