Жизнь

Питие мое

Вот какой разговор у меня состоялся с одним хорошим товарищем. Можно было сказать, что и другом, но он, прочитав это, может прийти деньги занимать. А другу как откажешь? Так что товарищ.

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
А заговорили мы с ним о развлечениях в свободное время, так сказать, о досуге. Собеседник ведет обычный образ жизни — работает, интересуется новостями, не отказывается участвовать в самодеятельности на 8 марта.

Но при этом вечером основным отдыхом для него является бутылка. Таких людей много, но у этого есть внятная для него самого аргументация.

— Это самый недорогой и приятный способ проведения досуга, — говорит товарищ, — а я ведь многое перепробовал. Куда ни глянь — везде нужны деньги. На концерт сходить — тыща рублей билет, на рыбалку вообще финансов не напасешься (спиннинги, лески, катушки, транспорт — все безумно дорого). Хотел в музыкальную школу записаться, на гитаре играть (есть в Барнауле такие для великовозрастных балбесов), так там обучение стоит две тысячи рублей в месяц. А еще ведь инструмент покупать. А это больше десятки.

И так везде, утверждает мой визави. Охота — ружья, дайвинг — оборудование и недешевые выезды, туризм — доллар-зверь, фотодело — хорошая "зеркалка".

— Есть же относительно недорогие способы проведения досуга, — пытаюсь образумить товарища, — коллекционирование, рукоделие (авто- и авиамоделирование, сборка и изготовление спичечных домиков), садоводство, рисование, резьба по дереву, лепка. Моржевание, в конце концов! Из затрат — только деньги на трусы. Да и то можно сэкономить, если купаться в безлюдных местах.

Да и с тем же музицированием можно выкрутиться. Бывший редактор газеты "Маркер-Экспресс" в юности целый год учился играть на нарисованных на картонке клавишах аккордеона (в его деревне не было настоящего инструмента, а класс по аккордеону был). Пожалуй, этот редактор и ввел в обиход столь модное ныне понятие "виртуальный".

— Не, ну можно купить за 50 рублей альбом для марок и стать занудой, но я-то мужик! — оппонирует оппонент.

Да, мужик, проводящий каждый вечер с бокалом алкоголя.

Я задумался над подходом к свободному времени с этой стороны. Недавно снова увлекся беговыми лыжами. Покатался полмесяца на прокатном пластике по лыжне здоровья и решил покупать собственный комплект. Про Yoko YXR Skating Cold Med за 50 тысяч рублей я не говорю. Но мои простенькие Rossignol для конькового хода обошлись в 9 тысяч плюс ботинки — 6. Это ж сколько раз можно было выпить!

Но как-то ущербно так проводить жизнь, лучше уж подзанять, подкопить и развивать в себе таланты условного лыжника. Кладоискательство, картинг, конный спорт, танцы, йога, паркур, фриран, мыловарение — все так или иначе требует вложений в инвентарь, инструктора, экипировку. Однако при этом хоть чуть-чуть, но поднимает самооценку — "у меня есть интересное дело"!

Закончили мы с товарищем разговор все же на позитиве. Я презентовал ему красивые шахматы, которые мне знакомый сделал в подарок, когда сидел на зоне.

Пусть начинает перевоспитание. Может, потом найдет что-то для себя, если, конечно, удастся перебороть свои убеждения и бокал в руке заменить для начала на ферзя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость