Образование

Уроженцы Барнаула запустили всероссийский сайт рейтинга школ

Активисты запустили уникальный проект "Российские школы", на сайте которого публикуются различные данные о школах и показатели их деятельности в удобном для обычных пользователей формате - на карте, в виде диаграмм и рейтингов. "Это дает возможность гражданам лично оценивать эффективность работы образовательных учреждений по ряду критериев и упростить выбор школы для собственных детей", - пишут авторы проекта. Основатель "Российских школ" - уроженец Барнаула Сергей Устинов. 

Проект "Российские школы".
Проект "Российские школы".
Скриншот проекта "Российские школы"

Это один из первых подобных проектов в России. "Вся информация автоматически импортируется с официального сайта РФ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях", - отмечается на сайте.

Первый город в рейтинге - Барнаул. Школы краевой столицы оценили по категориям: доходная часть бюджета, расходы на одного ученика, средняя зарплата сотрудников школы и доля учителей с высшим образованием, доля учеников, сдавших ЕГЭ положительно и обеспеченность компьютерами.

"В данный момент мы участвуем с ним в конкурсе BudgetApps, организованным Министерством Финансов РФ. Конкурс очень важный и крутой, с очень крутыми и важными людьми в жюри. Победитель в одной из номинаций определяется интернет-голосованием. Голосование продлится до 16 марта", - пишут создатели проекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость