Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Суд оправдал директора Новосибирской оперы по делу "Тангейзера"

Производство по делу об административном правонарушении директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича прекращено за отсутствием состава преступления. Суд оправдал Мездрича, не увидев в претензиях прокуратуры факта оскорбления чувств верующих.

Судья Екатерина Сорокина не нашла состава преступления в претензиях прокуратуры. "Производство прекратить", — заявила она, передает корреспондент Тайги.инфо из зала суда 10 марта.

Перед вынесением приговора Мездрич заявил, что, если суд встанет на сторону прокуратуры, "активизируется радикальное крыло РПЦ, и Майдан на Украине покажется детским садом в сравнении с тем, что будет в России".

Кроме того, судья заслушала мнения кандидата исторических наук, доцента центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Бориса Фаликова и заслуженного преподавателя Московского госуниверситета Владимира Винокурова, которые не увидели в "Тангейзере" "евангельского образа Иисуса Христа".

Театральные эксперты предложат отменить закон об оскорблении чувств верующих

Ранее ведомство возбудило в отношении него административное дело по результатам проверки обращений митрополита Тихона и замначальника ГУ МВД Алексея Кириллова по ч. 2 ст.5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис пока не решил, будет ли обжаловать решение мирового суда Центрального района.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии