Происшествия

Подвиг барнаульской школьницы: девочка откопала голыми руками провалившегося в снег с головой мальчика

Вечером 9 марта в Барнауле, на улице Заветной, что находится на Горе в бору, произошло ч.п. - мальчики катались с обрыва, один из ребят, мальчик лет 11, попробовал прокатиться  чуть в стороне от накатанной дорожки и провалился в глубокий сугроб, под которым была промоина, головой вниз так глубоко, что на поверхности торчали только ботинки. Игравшая рядом семиклассница 42-й гимназии не растерялась и буквально голыми руками выкопала мальчишку из под снега.

Ульяна Московкина.
Ульяна Московкина.
из личного архива семьи Московкиных

Наш читатель написал в "Народные новости" про этот случай письмо в редакцию altapress.ru:

Случайно узнал, что вчера т.е. 9.03 в вечернее время в Барнауле на ул. Заветной произошло ч.п. Дети играли, катаясь с обрыва, и одного мальчика засыпало снегом с головой. 13-летняя девочка Ульяна Московкина совершила настоящий подвиг. Она не растерялась, и будучи случайным свидетелем, голыми руками откопала ребенка и смогла привести его в чувства. Уже потом позвать на помощь взрослых. Девочка заслуживает поощрения, насколько я знаю, ее даже родители пострадавшего мальчика не поблагодарили.

Altapress.ru связался с мамой Ульяны Евгенией Московкиной, которая уточнила, что родители спасенного мальчика все же сказали спасибо героической девочке. По словам ее мамы, Ульяна поняла, что самостоятельно вытащить паренька она не сможет, но быстро приняла решение откопать его лицо, чтобы ребенок не задохнулся. Позже девочка жаловалась, что руки у нее очень замерзли, но в тот момент ей было не до этого. Когда она прорыла в снегу яму к голове мальчика, лицо того уже было синим. Ульяна стала бить его по щекам, чтобы привести в чувства. На некоторое время школьник пришел в себя и сказал: "Классно прокатился", после чего снова потерял сознание, но Ульяна снова стала приводить ребенка в чувства. Вскоре подоспели взрослые, которые помогли извлечь мальчика из снега и отправили на "скорой" в больницу.

Сейчас жизни спасенного Ульяной Московкиной школьника уже ничто не угрожает.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость