Туризм

Алтайские туристы этим летом предпочтут отечественные побережья

Как стало известно в начале марта, грядущим летом из Барнаула можно будет еженедельно вылетать на три российских курорта: в Сочи, Анапу и Крым. Прямой перелет в Симферополь появился в краевом центре впервые. Кроме рейсов из краевой столицы, ему придется конкурировать в том числе с пакетными турами в Сочи и Анапу с вылетом из Новосибирска. Однако и в кассах барнаульского аэропорта, и в турфирмах уже сегодня отмечают, что спрос на российские берега больше, чем на дорогую заграницу.

Симферополь, Крым.
Симферополь, Крым.
simferopol.info

Наталья Гордеева,
директор компании "Алтайтурист":

Даже в советское время прямых рейсов в Крым не было. Ориентация аэропорта на внутренние “морские” направления — правильная, потому что спрос на них ощутимо опережает все зарубежные.

По словам Евгения Колченко, начальника отдела маркетинга барнаульского аэропорта, в кассах часто спрашивали о рейсах к Черному морю еще до того, как они появились в расписании. Сегодня эти направления более конкурентоспособны по цене по сравнению с зарубежными из-за скачка курсов доллара и евро.

Симферополь, Крым.
simferopol.info

Сочи наряду с Анапой и Крымом всегда были местами отдыха самостоятельных туристов. Вариант отпуска без посредников сегодня предпочтут  многие работники госструктур, которые не могут вылететь за рубеж и хотят уехать отдыхать на месяц-полтора, а не на пару недель. Но рост числа алтайских туристов на российских направлениях будет в том числе за счет перераспределения покупателей турпакетов.

Людмила Иванова,
директор тур­агентства “Пятница”:

Путевки в Сочи и Анапу с вылетом из Новосибирска стоят от 50 тыс. на двоих за неделю-две в зависимости от месяца. Самостоятельно лететь дороже. У нас их спрашивают очень активно, уже есть продажи. Летнюю Турцию тоже спрашивают, но в сравнении с российскими пакетами. Цена на “наши” курорты пока получается адекватнее. Плюс в Сочи обновлена отельная база и после Олимпиады нет проблем с гидами и прочим персоналом.

Турция предлагает разрешить въезд россиянам по внутренним паспортам
Из зарубежных летних направлений в этом году в Барнауле обозначены два классических: Турция и Вьетнам. Как говорит директор фирмы "Глэм-тур" Ольга Ришко, летние турецкие туры в с отелями "3 звезды" на двоих сегодня стоят от 75 тыс. рублей, "4 звезды" — от 85 тыс. рублей. Цены на вьетнамские путевки — 80–100 тыс. рублей на двоих. "Думаю, турецкие отели будут снижать цены, — полагает директор “Глэм-тур”. — Раннее бронирование идет не очень успешно".

По ее мнению, три рейса на оте­чественные курорты для барнаульского рынка — слишком много. На пиковые месяцы — июль-август — перелет к российскому морскому побережью выходит недешевым. Цены в Крым или Сочи, к примеру, стоят на уровне 25–27 тыс. рублей туда и обратно на одного человека.

Ольга Ришко,
директор фирмы "Глэм-тур":

В Симферополе не очень хорошо с местами размещения. Широко представлено жилье эконом-класса, но турист такого уровня не сможет позволить себе билеты за 30 тыс. рублей.

Более популярным, по прогнозам турбизнеса, летом станет все же Сочи. Многим там интересно не только море, но и изменения города после зимних Олимпийских игр в 2014 году (в частности, сами спортивные объекты). Что касается программ по летней Турции из Барнаула, то их, вероятнее всего, ждет корректировка: туроператоры из-за недостаточного спроса могут проредить рейсы.

Российские морские направления из Барнаула

Сочи. "Оренбургские авиалинии", рейсы со 2 июня по 15 сентября по вторникам. Цена билета в один конец от 8,5 тыс. рублей.

Анапа. "Оренбургские авиалинии", рейсы с 4 июня по 17 сентября по четвергам. Цена билета в один конец от 9,5 тыс. рублей.

Симферополь. Red Wings, рейсы с 3 июня по 21 октября по средам. Цена билета в один конец от 10 тыс. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость