Политика

Депутат Щукин предложил продавать алкоголь только до 19.00

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин выступил с предложением ограничить в регионе розничную продажу алкогольной продукции с 19.00 до 11. 00. Его поддержала группа коллег-депутатов: однопартийцы Ирина Шудра, Сергей Бер, Юрий Гальченко, Алексей Кушнарев, коммунисты Николай Наздрачев и Владимир Белкин. Об этом говорится на страничке регионального отделения ЛДПР Вконтакте.

Алкоголь.
Алкоголь.
fom.ru

Такая норма действовала в советское время, и депутат предлагает вернуть хорошо забытое старое.

Андрей Щукин,
депутат Краевого законодательного собрания от фракции ЛДПР:

Андрей Щукин, депутат АКЗС.
Андрей Щукин, депутат АКЗС.
Анна Зайкова
Сегодня в крае действует ограничение на продажу спиртосодержащей продукции с девяти часов вечера до девяти утра. И это принесло небольшой, но очевидный результат – например, в прошлом году почти на 4% сократилось число отравлений алкоголем со смертельным исходом по сравнению с 2013 годом. Но вот уровень так называемой алкогольной преступности постоянно растет. В прошлом году 40% нарушителей закона оказались под влиянием "зеленого змия" - этот показатель почти на 10% выше, чем в среднем по стране!

Возвращаться или нет во времена Советского Союза – решать только самому субъекту Федерации. Так, в Республике Саха алкоголь нельзя купить уже после 20.00 и до 14.00, в Республике Тыва временное ограничение с 19.00 до 11.00, а в Чеченской Республике продажа алкоголя и вовсе разрешена только с 8.00 до 10.00. Примечателен опыт Амурской области – там после введения запрета на продажу алкоголя с 19.00 до 11.00 уровень преступности снизился за год на 30%.

Мысль о том, что пора жестко ограничить торговлю спиртным неоднократно высказывал экс - главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко и один из руководителей церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы РПЦ архимандрит Тихон.

Краевые парламентарии направили письма в различные инстанции, чтобы те оценили инициативу и перспективы ее принятия.

Обращения ушли в комитет по здравоохранению АКЗС, Крайздрав, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, краевое Управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, уполномоченному по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, председателю НП "Алтайский союз предпринимателей", председателю НП "Алтайская алкогольная ассоциация", также готовятся письма в краевое Управление по образованию, Роспотребнадзор и краевое Управление по промышленности.

Также депутаты планируют вынести свое предложение на обсуждение широкой общественности с помощью опросов во всевозможных соцсетях и на информационных сайтах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость