Политика

СМИ: малайзийский "Боинг" был сбит не украинскими "Буками"

Издание из Нидерландов RTLnews выпустило материал об анализе поражающих элементов, которые были найдены на месте падения малазийского Boeing на юго-востоке Украины. Издание утверждает, что версия о том, что лайнер был сбит зенитной ракетой комплекса "Бук", подтвердилась. При этом выстрел был совершен из современной модификации комплекса. Таким образом, исходя из анализа, исключаются версии о том, что малазийский лайнер был сбит ракетой "воздух-воздух" с самолета, и что выстрел был совешен из украинского "Бука", так как на вооружении Киева есть только модификации со старыми поражающими элементами. Об этом сообщают "Ведомости".

После крушения.
После крушения.
Кадр записи очевидца

Голландское издание утверждает, что форма поражающих элементов, напоминающих "песочные часы", по мнению экспертов, характерна для современных версий боевой части 9Н314 ракеты комплекса "Бук". Старые версии ракетного комплекса, находящиеся на вооружении ВС Украины, имеют ромбические поражающие элементы. Элементы были найдены на месте падения самолета одним из журналистов издания.

По мнению экспертов, в числе подобранных осколков - фрагмент оперения самой ракеты, "изогнутый в грибовидную форму, характерную для столкновения на высокой скорости". Издание ссылается также на экспертов-ракетчиков из Германии Маркуса Шиллера и Роберта Шмукера, которые говорят, что характер разрушений самолета указывает на "Бук". "Только ракета "Бука" способна достигнуть самолета на такой высоте за такое короткое время, и нанести столь значительные повреждения. Траекторные расчеты наилучшим образом согласуются с версией о ракете "Бука" как причине падения Boeing", -  заявил Шиллер.

"Для окончательного заключения нужно намного больше фактов - необходимо определить, кто стоит за этой атакой, и кто несет ответственность за гибель 298 человек", - утверждает издание.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. В результате крушения погибли 298 человек.
Сразу после авиакатастрофы власти Украины возложили ответственность за нее на сепаратистов, а также на Россию.

По версии Украины, лайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Россия заявила, в свою очередь, что в день крушения "Боинга" была зафиксирована работа украинской радиолокационной станции, а рядом с лайнером находился самолет украинских ВВС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость