Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Прокуратура официально извинилась перед экс-директором МТА Татьяной Козицыной

Прокуратура Барнаула официально извинилась перед бывшим директором Молодежного театра Алтая Татьяной Козицыной, которую обвиняли в хищении имущества с использованием служебного положения, за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. Копия документа за подписью зампрокурора города имеется в распоряжении редакции.

Татьяна Козицына, бывший директор МТА.
Татьяна Козицына, бывший директор МТА.
Анна Зайкова

Текст письма с извинениями.
Текст письма с извинениями.
Напомним, экс-директора МТА обвиняли в хищении ноутбука и сотового телефона. Уголовное преследование длилось семь месяцев. В ноябре дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления. В разъяснении, которое получила Козицына, было отмечено ее право на реабилитацию, но никаких мер к этому принято не было. Поэтому 18 февраля Татьяна Федоровна направила в прокуратуру Алтайского края требование об этом, сообщила адвокат Татьяна Демина.

В марте из прокуратуры пришел ответ в котором сказано: "В соответствии со ст. 136 УПК РФ от имени государства приношу официальное извинение в связи с необоснованным привлечением вас к уголовной ответственности".

В ответе также разъяснено, что Козицына может обратиться с исками о компенсации морального и материального вреда.

Татьяна Демина,
адвокат:

Хочется добиться справедливости. Несмотря на то, что постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления было вынесено еще в ноябре, никаких официальных извинений получено не было.

Адвокат рассказала, что в ближайшее время Козицына намерена обратиться в суд с требованием возместить ей моральный и материальный ущерб.

Татьяна Демина,
адвокат:

Теперь, когда бумага из прокуратуры получена, мы будем подавать исковые заявления. О суммах, на которые будут поданы иски, я говорить не уполномочена. Компенсация материального вреда предполагает возмещение всех затрат, которые были сделаны Козициной в это время и официально подвержены чеками и другими финансовыми документами. Это, например, оплата услуг адвоката, покупка лекарств. В отношении кого будут поданы иски на моральную компенсацию, пока сказать не могу.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии