Политика

Барнаульские активисты нашли "пятую колонну"

Участники "круглого стола", проведенного в Барнауле по инициативе "Молодой Гвардии Единой России", обсудив причины "цветных" революций, пришли к выводам:  в России, как и в любой стране, есть для нее условия. Главное — не дать ими воспользоваться "пятой колонне" - деструктивным элементам, получающим деньги от транснациональных корпораций, – а они есть среди нас, в чем большинство собравшихся были уверены. Нельзя сказать, что с понятием "пятой колонны" они разобрались окончательно. Но кое-какие ее представители были выявлены.

В Барнауле обсудили "пятую колонну".
В Барнауле обсудили "пятую колонну".
altapress.ru

Вброс темы

В постсоветское время тему "пятой колонны" вбросил в публичное пространство еще в 2004 году замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков — в те годы, если помните, он считался серым кардиналом российской политики. Тогда, правда, термин "не выстрелил" - очевидно, время еще не настало. Но зато в 2014 году он распространился весьма широко -  сегодня на просторах Интернета кое-где уже и сам Сурков записан в "пятую колонну".

А в конце года термин применил и президент - Владимир Путин. И вот барнаульские молодогвардейцы решили подискутировать: кого отнести к "пятой колонне" и как отделить ее от правильной оппозиции. На дискуссию пригласили разные движения и партии, включая "несистемную оппозицию", как сказал депутат Барнаульской гордумы молодогвардеец Иван Мордовин. Впрочем, "несистемщики" от участия в "круглом столе" воздержались.

Куклы и кукловоды

Для начала студент-политолог АлтГУ молодогвардеец Антон Понкрашёв раскрыл технологии "цветных" революций. По его словам, сначала организаторы выводят на улицы как можно больше людей. Затем провоцируют силы правопорядка, чтобы те применяли к протестующим жесткие меры, и освещают эти события в СМИ и социальных сетях, подавая их максимально жестко. Потом лидеры мировых держав делают заявления, что такой режим нелегитимный, режим рушится, а мировые лидеры объявляют легитимным уже новое правительство.

Заказчиком этой деструктивной работы являются либо отдельные страны, которым очень хочется завладеть чужими ресурсами, объяснил студент-политолог. Либо, как считает координатор народного освободительного движения Максим Царенко, транснациональные корпорации. Политолог АлтГУ Сергей Асеев наличие внешнего заказчика вообще считает главным элементом "цветных" революций. И это, конечно, не США, потому что американская элита – это, по мнению Асеева, куклы, а кукловоды – транснациональные корпорации. 

На кого опираются внешние заказчики? Участники семинара об этом тоже поговорили.

Условия в России

Вообще, объективные условия для протестов могут быть в любой стране – это утверждение возражений не вызвало. Но самое главное - кто воспользуется объективными трудностями для свержения режима. Бдительный Антон Понкрашёв, например, рассказал о печальной роли некоммерческих организаций. Сначала общественники ездят за рубеж, учатся, изучают демократию, а потом…

Антон Понкрашёв,
студент АлтГУ (политолог):

Думаю, многие знают примеры, когда люди ездят за границу по программам обмена, изучения демократических основ. И уже на основе этого готовится некая почва для организации массовых протестов… Не все люди, которые выезжают по обмену, становятся агентами. Есть и обычные организации, которые хотят показать разным студентам разные страны. Но в то же время мы должны помнить про то, что есть организации, которые вербуют людей для совершения государственного переворота.

Конечно, не каждый, кто посетит США по приглашению американцев, будет завербован. Иван Мордовин, например, которому тоже довелось съездить в США, заявил, что поездка, наоборот, убедила его в том, что США - "не моя страна, мне там неинтересно, не комфортно, и я бы не хотел там жить". А вот Максим Царенко считает, что "пятая колонна" - тот, кто получил образование за рубежом.

Максим Царенко,
координатор народного освободительного движения:

Само образование, полученное на Западе, не является ли инструментом манипуляции и создания обстановки социальной напряженности здесь, у нас? Потом эти люди идут в органы государственной власти. А они волей-неволей работают на интересы того, кто им это образование дал.

Сергей Асеев хоть и согласился с ролью западного образования ("Начинают мыслить по-западному, это есть", сказал он), но все же подчеркнул, что все дело в элитах — именно они являются той точкой, на которую опираются внешние заказчики при организации "цветных" революций.

Сергей Асеев,
политолог:

Всегда идет формирование контрэлиты, которая готова на внутренних противоречиях пойти на уничтожение системы. Развал системы начинается с предательства внутри элит.

Надо сказать, что в номинацию "пятой колонны" отдельные участники выдвигали и чиновников - не всех, а тех, из-за которых происходят потери в бюджете, и коррупционеров – об этом, к примеру, говорил молодой эсер Александр Николайчик. Новый лидер алтайских жириновцев Евгения Боровикова сочла, что "пятой колонной" может стать каждое физлицо вплоть до дворника и школьного учителя. "Социально-экономическая ситуация в стране может воспитывать предателей в народе", - сказала она. Геннадий Котов из движения "Суть времени" выдвинул  в эту номинацию так называемых "глобиков".

Геннадий Котов,
движение "Суть времени:

Россия в глобальный мир не хочет. А процентов 5-10 населения хочет. Это те люди, которых называют креативным классом, "глобиками". "Пятая колонна" — это "глобики", креативный класс, либерально настроенные граждане. Более того, достаточно большая часть российской элиты имеет за рубежом собственность, деньги, семьи. И она может стать тем звеном, на которое те же США могут опереться в разжигании "цветной" революции.

Но молодогвардейцы резюмировали: все же "пятая колонна" - это те, кто получают зарубежное финансирование, и, работая в России, формируют здесь революционную базу. Если оппозиция критикует власть – это нормально и даже хорошо, сказал Мордовин. А вот когда под видом бескомпромиссных оппозиционеров люди работают в интересах другого государства – это и есть она, "пятая".

Катализаторы  процесса

Есть ли условия для "цветной" революции в России при такой консолидации общества вокруг президента РФ и что может быть катализатором этого процесса? Этот вопрос задал Иван Мордовин. Участники "круглого стола"  сказали: условия в России есть — ведь проблемы могут быть в каждой стране.

Сергей Асеев,
политолог:

При наличии у губернатора миллиарда наличкой и ручки за 35 миллионов (политолог имеет в виду экс-губернатора Сахалинской области. – Прим. altapress.ru) — одной этой информационной волны как катализатора будет в рамках социально-экономического кризиса вполне достаточно.

Александр Николайчик сказал, что на улицы людей могут вывести нарушения на выборах. Сергей Петраков из движения "Суть времени" - что разрушить государственную машину может резкий поворот курса: раньше, напомнил он, мы шагали в Европу, а теперь повернулись на 180 градусов. Это правильный поворот, считает Петраков, но слишком уж резкий. Асеев добавил, что есть и другие деструктивные силы: сейчас они воюют в Донбассе под красными флагами и, натренировавшись, могут повернуть и на Россию. Но представитель движения "Верные Отечеству" выразил полную убежденность: пока у нас в президентах Путин, все будет хорошо.

Юрий Астахов,
движение "Верные Отечеству":

Путин в фильме "Крым: путь на Родину" прямо сказал, что приказ о применении силы (для разгона Майдана. - Прим. altapress.ru) не мог отдать президент Украины, там напрямую ситуация зависела от президента Украины. И я считаю, что до тех пор, пока у нас есть такой национальный лидер как Путин, такой приказ будет отдан, даже если оппозиция выведет на улицы миллионы. Пока Путин у власти, Майдан не случится.

Добавим, что у участников "круглого стола" были слушатели – посетители "Школы современной политики". И одна из студенток поинтересовалась, не преувеличивают ли участники дискуссии роль "пятой колонны"? Надо сказать, что описанное событие проходило в зале компании "СтройГАЗ", у которого, как выяснилось, протекала крыша. И по мнению слушательницы, если уж старейшая строительная организация края не может отремонтировать крышу, это наверное, говорит о наличии проблем, никак не связанных с "пятой колонной"… Но один из организаторов мероприятия постарался убедить ее не терять бдительность.

Иван Мордовин,
депутат Барнаульской гордумы, председатель регионального общественного совета "Молодой Гвардии Единой России":

Этими проблемами могут воспользоваться другие силы. Вам-то будет казаться, что эти люди придут, чтобы заделать крышу над вашей головой, а они придут для того, чтобы вашу страну передать в пользование другому государству. Вы будете заблуждаться и бежать на улицу, радуясь, что наконец-то "СтройГАЗ" крышу сделает. А они будут руководствоваться совершенно другими принципами. И они весь этот "СтройГАЗ" вместе со всеми ресурсами передадут в пользование другим. И вы даже под этой крышей сидеть не будете! Когда у вас есть проблемы, надо идти в общественные приемные. У каждой партии есть своя общественная приемная. Есть куда обратиться, решать проблемы. А не выходить на улицу. А главный способ изменения власти — это выборы.

После слова "выборы" несколько участников "круглого стола" почему-то рассмеялись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость