Экономика

Алтайский бизнесмен прогорел на ярмарке. Инвестиции в сельский рынок оказались пустой тратой

В Михайловском районе администрация и прокуратура инициировали проверки в отношении местного предпринимателя Леонида Классена. Сам Классен, недавно построивший в райцентре частный рынок, связывает это со своей активной борьбой с выездной торговлей в центре села. Пока предприниматель ведет переписку с чиновниками, его новенький рынок пустует.

Здание рынка, которое построил Леонид Классен.
Здание рынка, которое построил Леонид Классен.

Строительство универсального рынка в селе Михайловском пре­дусмотрено в перспективном плане развития района на 2013–2020 годы. Пока же коммерсанты торгуют на пятачке в районе парка, рядом с памятником воинам-освободителям. Курирует ярмарку под открытым небом местный МУП.

Перспективный план развития рынка в Михайловском районе.
Перспективный план развития рынка в Михайловском районе.
В августе 2013 года военный пенсионер Леонид Классен решил построить в селе полноценный рынок. Получив от руководителя района Геннадия Юрова и главы администрации села Евгения Юрьева устное одобрение и обещание ликвидировать уличную торговлю, Классен зарегистрировал фирму "Рынок". Ему был предоставлен в аренду земельный участок, на котором предприниматель построил здание и начал возводить торговые павильоны. Объем инвестиций, по словам Классена, составил несколько миллионов рублей. Администрация района согласовала ему размещение универсальной ярмарки.

Перспективный план развития рынка в Михайловском районе.
Перспективный план развития рынка в Михайловском районе.
Однако новый рынок пустует. Причину Леонид Классен видит в том, что уличная торговля в центре села продолжается. И он начал с ней активно бороться: обращения и жалобы направлены в прокуратуру края и района, следственный комитет и полицию. "Также я обратился к главе администрации района, чтобы он выполнил данные мне обещания и перевел несанкционированную ярмарку на подготовленную территорию, но получил отказ. От своих обещаний отказались и руководители села", — говорит предприниматель.

Он утверждает, что изо всех инстанций получает "отписки" либо не получает ответа вообще. Впрочем, в феврале районная прокуратура ответила Классену, что ярмарка действительно работает без согласования с органами местного самоуправления, "вывеска с указанием названия и организатора отсутствует". Кроме того, сообщалось, что в отношении директора МУПа по факту взимания денежных средств с предпринимателей, торгующих на ярмарке, полицией начата доследственная проверка.

Ярмарка возле парка в селе Михайловском продолжает работать. Помощник районного прокурора Александр Бабайцев отказался прокомментировать корреспонденту ситуацию.

Евгений Юрьев,
глава администрации села:

Я, как и обещал, запретил торговлю на проезжей части в Михайловском. Людям отведен небольшой участок, потому что у них должна быть альтернатива. Я не могу их заставить перейти работать на рынок Классена.

Леонид Классен,
житель села Михайловского:

В настоящее время после моих обращений в различные инстанции началась организация проверок меня как физического лица, а также бизнеса, в котором я являюсь учредителем. Проверки со стороны прокуратуры и администрации. Думаю, что я их выдержу без серьезных для меня последствий. Однако сам факт такого реагирования власти неадекватен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость