Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. 300 участников из 11 регионов: в Барнауле открыли биеннале современного искусства

26 марта в Выставочном зале союза художников торжественно открылась VII Межрегиональная молодежная художественная выставка "Аз.Арт. Сибирь-2015". В ее рамках более 300 молодых живописцев, скульпторов, графиков и дизайнеров со всей Сибири представили свои работы на суд жюри. Также их ждет общения, мастер-классы и круглые столы. Внеконкурсные мероприятия в рамках выставки в это году завершатся только 9 мая.

Искусство.
Искусство.
Анна Зайкова

По словам куратора выставки художника Николая Зайкова, из 300 участников конкурса 100 представляют Алтайский край. Все 600 конкурсных работ перед тем, как попасть на "Аз.Арт" прошли серьезный отбор.

Николай Зайков,
куратор проекта:

Проект устроен таким образом, что отбор участников происходит в регионах. В каждой из 11 территорий, которые участвуют в выставке, свой экспертный совет. Отбор работ был достаточно строгим и довольно многие не прошли его.

Биеннале "Аз.Арт. Сибирь-2015" имеет несколько отличий от предыдущих. С каждым годом увеличивается не только число регионов-участников, но и расширяется сама программа мероприятия.

Николай Зайков,
куратор проекта:

У нас также работает девять внеконкурсных площадок, и там статистику по количеству работ мы еще не подводили. В этом году у нас немного изменился состав регионов, принявших участие в проекте. Впервые принимает участие Бурятия. Кроме того, в основную программу впервые введена теоритическая составляющая - научно-практическая конференция. Впервые проходит выставка моих работ. В дальнейшем мы хотим развивать это направление и сопровождать конкурсную программу экспресс-показами работ членов жюри. Также впервые, пока в тестовом режиме проходит Сибирская выставка детских работ.

Мнения гостей выставки

Елена Безрукова,
начальник управления по культуре и архивному делу Алтайского края:

Замечательно, что в эти дни, когда весна не желает приходить, открывается такой форум молодежного искусства. Думаю, что такое сосредоточение искусства растопит лед в нашем городе.

Тамара Степанская,
профессор АлтГУ:

Хочу пожелать художникам больше фантазии, внутреннего порыва, смелости, обновления во всем. Это не значит, что наша выставка, какая-то не такая, нет, авторы все замечательные.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Я давно не видел таких замечательных выставок, тем более молодежных. Я посмотрел и думаю: "В чем дело? Почему мне так хорошо?" Начал вглядываться и понял, что здесь нет знакомых имен и фамилий, а значит это новый взгляд, малоизвестная техника и вообще новое поколение не зашоренное традициями, а значит более раскованное и свободное. Я увидел новые пути, несвойственные нашим школам подходы к решению художественных задач.

Сергей Ануфриев,
председатель регионального жюри выставки:

Самая большая радость от того, что столько людей приходит на выставки. Для многих это настоящее открытие. На самом деле здесь есть ощущение азарта без которого ничего бы не получилось.

Вадим Климов,
арт-критик:

У нас молодыми считаются художники до 35 лет. Я считаю, что этот возраст нужно как-то ограничить, например с 18 до 25 лет. Здесь люди одного поколения, они более одинаково мыслят, а 30-летний и 18-летний художник две совсем разные вещи. Мне кажется, что творческие конкурсы - не совсем правильны по своей сути. Мы, профессионалы, можем высказывать свое мнение и критиковать, но никак не оценивать других профессионалов. Эта выставка - большущее событие Сибирского масштаба. Барнаул на художественной карте Сибири сейчас очень заметен. В этом году мне выставка понравилась, но, по первому впечатлению,  она не сильнее прошлой.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии