Экономика

Следственный комитет занялся уголовным делом алтайского холдинга "Пава"

Региональное управление Следственного комитета России расследует уголовное дело, в котором фигурируют бывшие собственники и руководители аграрного холдинга "Пава". Речь идет о возможном незаконном возмещении крупных сумм налога на добавленную стоимость. По словам Евгения Долгалева, руководителя СУ СКР по Алтайскому краю, материалы дела около полутора лет находились в МВД, а сейчас переданы в СУ СКР по Алтайскому краю. Передача дела в Следственный комитет связана с тем, что в нем фигурирует спецсубъект.

Андрей Игошин, бывший совладелец компании "Пава".
Андрей Игошин, бывший совладелец компании "Пава".
Павел Водопьянов

Речь идет об Андрее Игошине, бывшем официальном совладельце "Павы", депутате АКЗС. Как уточнила Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю, в данное время Игошин проходит в деле в качестве свидетеля.

Напомним, в декабре 2014 года был осужден Андрей Ананьин, экс-генеральный директор "Павы". Суд приговорил его к условному сроку за мошенничество — незаконный возврат НДС. В суде было установлено, что полномочия генерального директора "Павы" "носили декларативный характер", фактически холдингом управлял "держатель контрольного пакета акций ОАО “Пава” — установленное лицо № 1" (56,8% акций принадлежали Андрею Игошину, это отражено в отчетности холдинга— Прим. altapress.ru). Ананьин вину в суде признал полностью.  

Как уже сообщалось, Арбитражный суд Республики Алтай в середине марта признал холдинг "Пава" банкротом. Истцами выступили Михайловский и Ребрихинский зерноперерабатывающие комбинаты (входили в "Паву"). Также свои требования предъявили банки "Зенит", МФК, "Возрождение".  А чуть ранее акционеры "Павы" приняли решение о ликвидации холдинга в связи с убыточностью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость