Жизнь

В выходные на Алтае будет холодно и снежно

Даже по народному календарю весна должна уже наступить, но прогноз погоды неумолим: 28 и 29 марта ночные температуры на Алтае будут опускаться до -24, а дневные чуть перешагивать нулевую отметку.

Женщина зимой, покупки.
Женщина зимой, покупки.
Михаил Хаустов

Погода в Алтайском крае

28 марта, суббота. Ночью и днем в отдельных районах снег, метель, гололед.  Температура ночью -5...-10, при прояснении по северо-западу -13...-18; днем -3...-8 в предгорьях до +2.

29 марта, воскресенье. Ночью и днем в отдельных районах снег, метель, на дорогах сильная гололедица, утром местами изморозь, туман.  Температура ночью -11...-16, при прояснении до -22; днем -4...+1, в предгорьях -4...-9, в предгорьях до +1.

Погода в Барнауле

28 марта, суббота. Ночью и днем временами снег,на дорогах сильная гололедица. Температура ночью -8...-10; днем -3...-5.

29 марта, воскресенье. Ночью небольшой снег, на дорогах сильная гололедица. Днем преимущественно без осадков, на дорогах сильная гололедица. Температура ночью -13...-15; днем -4...-6.

Между тем, 28 марта по народному календарю - Александров день. На Александра ждали прилета первых чаек, что предвещало вешнее тепло и скорое начало ледохода. 

29 марта - Саввин день. В народе говорили: "На Саввина сани покинь, телегу подвинь". Санный путь к этому времени уже полностью разрушался, пора было пересаживаться на летний транспорт. Также говорили: "Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права". На Саввина ручьи бежали, даже если не было солнца. Считалось, что если в этот день тепло, то и вся весна будет теплой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость