Экономика

Энергетики пытались заставить алтайского селянина переплатить почти 70 000% за подключение

В 2014 году в краевое антимонопольное ведомство поступила 31 жалоба на энергетиков от физических лиц, и 4 — от юридических.

Энергетика.
Энергетика.
Михаил Хаустов

Основная масса обращений в управление федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю связана с жалобами на энергетиков по технологическому присоединению к коммуникациям. Часто предприятия этой отрасли, пользуясь отсутствием конкурентов, необоснованно отказывают, неправильно расчитывают стоимость или нарушают сроки подключения, сообщили в ведомстве.

Степан Поспелов,
руководитель УФАС по Алтайскому краю:

Вопиющий случай в прошлом году произошел в одном из районов края. Не буду говорить где, скажу только, что речь идет об одном из крупнейших предприятий энергетики.

Сельский житель построил дом и ему нужно было присоединить его к системе электроснабжения. По правилам, от сетей до энергопринимающейго устройства в сельской местности должно быть расстояние 500 метров. За подключение энергетики потребовали 350 тыс. рублей и обосновывали это тем, что по их подсчетам это расстояние составляло 1770 метров. Человек обратился к нам, мы провели экспертизу и выяснили, что на самом деле там было 350 метров. И итоговая плата за присоединение составила всего 550 рублей. Это яркий пример, как субъект, обладающий рыночной властью, может злоупотреблять своим доминирующем положением. 

Степан Поспелов отметил, что такие ситуацию случаются не в массовом порядке, но регулярно. Так, в 2014 году в краевое антимонопольное ведомство поступила 31 жалоба на энергетиков от физических лиц, и 4 — от юридических.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость