Экономика

Видео. В Барнауле появились говорящие банкоматы

Сбербанк начал устанавливать в Барнауле банкоматы, которые дают клиентам голосовые подсказки. 

Банкоматы в торговом центре.
Банкоматы в торговом центре.
Павел Водопьянов

Как стало известно altapress.ru, первые подобные банкоматы появились в Барнауле в декабре 2014 года. В Алтайском отделении Сбербанка затруднились сказать, сколько таких банкоматов установлено в Барнауле. Но они уже представлены в отделениях банка на Комсомольском, 106а и на Красноармейском, 77.

Банкомат знает несколько фраз. Например, предлагает выбрать раздел меню, просит не забыть забрать деньги или карту, а также благодарит клиентов, воспользовавшихся его услугами.

В Сбербанке altapress.ru пояснили, что в основном голосовые команды нужны для того, чтобы клиенты не забывали забрать из банкомата деньги или карту.

Отметим, что год назад в интернете появилось вирусное видео, на котором банкомат Сбербанка "шутил" с клиентами. В устройство вмонтировали скрытую камеру и звуковую систему, которая позволила вести диалог с клиентами и даже подкалывать их.

Это был разовый розыгрыш. Сейчас Сбербанк всерьез устанавливает банкоматы с голосовыми подсказками, но шутить такие устройства пока, к сожалению, не умеют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость