Туризм

Часть улицы Мало-Тобольской превратят в барнаульский Арбат

Участок ул. Мало-Тобольской между проспектами Ленина и Социалистическим решили сделать пешеходной зоной, вдоль которой расположены объекты сферы торговли и услуг. Мероприятие планируют в рамках создания туркластера "Барнаул — Горнозаводской город". Об этом сообщает официальный сайт Барнаула.

Улица Мало-Тобольская, 36 / проспект Социалистический, 12.
Улица Мало-Тобольская, 36 / проспект Социалистический, 12.
Олег Богданов

Напомним, что в 2012-2013 годах обсуждалось создание пешеходной зоны на Демидовской площади и ул. Ползунова (от проспекта Красноармейского до площади Свободы). Предложение вызвало резкую критику со стороны ветеранов барнаульского трамвайного движения, поскольку подразумевало снос трамвайной линии на улице. Сегодня главный архитектор Барнаула Сергей Боженко сообщил altapress.ru, что на Ползунова никакой пешеходной зоны не будет.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

Сергей Боженко.
Сергей Боженко.
Анна Зайкова
Улица Мало-Тобольская — единственная, которая по техническим соображениям подходит для создания пешеходной зоны. Это подразумевает наличие с обеих сторон улицы объектов торговли и обслуживания, клиенты которых должны приходить с параллельных улиц. В Барнауле пока нет таких. Они появляются в двух случаях: когда есть историческая подоплека и на улице существует застройка, и когда улицу делают с нуля. В случае Барнаула получается комбинированный вариант — частичная застройка там сложилась, но есть и пустыри, и объекты, которые надо сносить либо реконструировать.

Но и Мало-Тобольская станет пешеходной лишь в отдаленной перспективе. По словам Сергея Боженко, на это потребуется несколько лет. В ближайшие пару лет в барнаульском туркластере намерены заниматься инженерной инфраструктурой: системой водоотведения для объектов культурного наследия и другими элементами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость