Образование

Немецкие школьники отдыхают на Алтае

С 29 марта по 8 апреля в Алтайском крае отдыхают школьники из гимназии имени Шиллера из города Баутцен (федеральная земля Саксония, Германия). Накануне на лыжной базе "Локомотив" они приняли участие в спортивном уроке "Зимние виды спорта".

"Программа пребывания немецких школьников в Барнауле насыщенная и разнообразная. Для них организовали посещение спортивного центра "Эланс" и школы кунг-фу Владимира Суркова, спортивного комплекса "Победа". Они также побывали в музее "Горная аптека".

Некоторые ребята уже в третий раз приезжают в Алтайский край - проект школьного обмена между гимназией из Баутцена и барнаульской школой №69 работает с 2011 года. Каждый год посвящен определенной теме: в 2015 – это спорт. "Осенью 2014 годы мы провели для немецких школьников презентацию "Летние олимпийские виды спорта". Сейчас в Барнауле все вместе работаем над темой "Зимние олимпийские виды спорта", - поясняет учитель немецкого языка гимназии № 69 Марина Ладыгина.

В управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегио­нальных связей отметили, что ранее, в 2011 году, в рамках меморандума о международном сотрудничестве между городами Белокуриха и Бад-Зекингеном реализован двухсторонний проект по школьному обмену - учащиеся из Белокурихи побывали в городе Бад-Зекинген.

Справка

В соответствии с Протоколом об экономическом и информационном сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и Министерством экономики и труда федеральной земли Саксония-Ангальт Германии также организованы стажировки на немецких предприятиях в городе Магдебург для алтайских учащихся профессиональных училищ.

В регионе реализуется совместный проект АлтГУ и университета города Халле-Виттенберг "Кулунда" по исследованию почв степной зоны Алтайского края, - сообщает официальный сайт Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость