Экономика

Bloomberg: рубль стал самой сильной и непредсказуемой валютой

Вопреки прогнозам аналитиков рубль по многим показателям стал одной из лучших валют мира. Падение цен на нефть и Падение нефтяных и сокращение учетных ставок сегодня играют все меньшую роль, и основным фактором укрепления рубля стало прекращение огня на Украине, пишет "Курс" со ссылкой на американское деловое информагентство Bloomberg.

Эксперты издания отмечают, что российская национальная валюта перестала быть предсказуемой. Многие эксперты и аналитики ожидали, что с февраля по март 2015 года экономика России покажет регрессию в 2,8%. На самом деле этот показатель составил всего 0,4%. По итогам первого квартала рублю удалось окрепнуть на 4,4%. "Ни один из моих прогнозов по рублю не осуществился", - признается Евгений Шиленков, глава Департамента торговых операций московской инвестиционной компании "Велес капитал".

Для правильной оценки состояния рубля инвесторы должны особенно тщательно наблюдать за событиями, происходящими в Донбассе, считает Саймон Кихано-Эванс, глава отдела исследований развивающихся рынков в Commerzbank AG в Лондоне. Он отметил, что продолжительное прекращение огня на Востоке Украины приведет к отмене антироссийских ограничений со стороны стран Запада. К тому же нефть не падает больше в цене. Эксперт добавил, что уже в этом квартале рубль укрепится на 3,9%, а курс местных облигаций повысится.

Главный экономист британской компании Royal Bank of Scotland Group Татьяна Орлова убеждена, что к концу июня российская национальная валюта укрепится по отношению к доллару США на 5,1%, достигнув уровня 55,4.

Аналитики прогнозируют, что в первом квартале сокращение экономики составит 2,8%, но в четвертом квартале она неожиданно выросла на 0,4%. Хотя февральское прекращение огня между пророссийскими повстанцами и правительственными войсками Украины сняло обеспокоенность по поводу ужесточения западных санкций, стороны продолжают обвинять друг друга в частых нарушениях перемирия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость