Здоровье

Достаточно ли в Барнауле вакцин от кори

В феврале в Барнауле началась вспышка кори. Распространяется болезнь в основном среди непривитого населения, поэтому в Рос­потребнадзоре советуют ставить прививки всем, у кого их не было ранее. На деле оказывается, что сделать это не так просто.

Больница.
Больница.
Олег Богданов

Случаи заболевания корью в Барнауле зарегистрированы впервые за 10 лет. Болезнь начала распространятся с 26 февраля. По данным на 7 апреля, в городе зарегистрировано уже 50 случаев заражения. Возникновение вспышки в управлении Роспотребнадзора объясняют завозом инфекции из соседних регионов и государств. Дальше корь распространялась среди тех, у кого не было прививок.

На сегодня в крае имеется запас — чуть более 3 тыс. доз вакцины. Этого, по словам заведующей отделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики Ирины Переладовой, пока достаточно, чтобы привить всех, кто в этом нуждается.

Ирина Переладова,
завотделением профилактики инфекционных болезней краевого Центра медицинской профилактики:

Сегодня мы делаем акцент на детей, всем им в плановом порядке в соответствии с национальным календарем делаются прививки: первая — в год, вторая — в 6 лет. Вакцина для них есть и будет всегда.

Чтобы предотвратить распространение болезни, в управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности начали проводить вакцинацию всех медработников и тех, кто мог контактировать с больными. "Что касается взрослых, то на сегодня мы привили уже около 10 тыс. человек. Те, кто имел контакт с больным, подлежат прививке. Ее не ставят, только когда есть документы, подтверждающие, что человек уже болел или был привит", — говорит Ирина Переладова.

Что касается госслужащих и работников муниципальных организаций, то вопрос их массовой вакцинации пока рассматривается.

В Алтайском крае зафиксировали вспышку кори

"Наверное, поставить прививки всем госслужащим — правильное решение: они, так же как и медики, по долгу своей службы работают с населением. Сейчас заказ-заявка на дополнительные дозы вакцины формируется. Какое количество вакцин в нее будет включено, зависит от того, как будет развиваться эпидемическая ситуация. Пока у нас есть запас, мы работаем с заявкой и считаем необходимое количество доз", — говорит Ирина Переладова.

В Роспотребназдоре тем временем напоминают: в очаге кори иммунизация проводится всем непривитым без ограничения возраста. В край­здраве подтвердили, что прививку в Барнауле может получить любой не привитый ранее. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Однако не везде сделать это оказывается реально. Так, например, в регистратуре поликлиники городской больницы № 3 ответили, что прививают сейчас только медработников, а в городской поликлинике № 10 только тех, кто был в контакте с больным. Такая ситуация сложилась не везде: во многих медучреждениях вакцина есть. "Может быть, в некоторых случаях человек не получит вакцину сразу просто потому, что бывает так: стоял в очереди, а на тебе все закончилось. Тогда нужно набраться терпения и поддерживать связь с медорганизацией", — подтверждает такие случаи Переладова.

Цифра

73 262 человека привито против кори в Алтайском крае в 2014 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость