Туризм

Владельцы турбаз на Ае продолжают борьбу за проезд к своим комплексам

Собственники турбаз в поселке Катунь Алтайского района добиваются законного статуса для дороги к своим комплексам накануне высокого турсезона. Попытки продолжаются с прошлого года. В июле 2014-го мы писали, что на дороге к базам появился забор с воротами. Предприниматели убеждены, что его поставил соседний парк-отель "Ая". Забор признали незаконным и убрали лишь в феврале — из-за снега не полностью. Сегодня владельцы баз обеспокоены тем, что администрация района внесла изменения в кадастровую карту местности, по которым дорога вообще из нее исчезла.

Из-за перекрытого парком-отелем "Ая" проезда страдают несколько туркомплексов.
Из-за перекрытого парком-отелем "Ая" проезда страдают несколько туркомплексов.
Татьяна Крикун

Спорная дорога — единственный асфальтированный путь к турбазам "Березка", "Лукоморье", "Под фонарем", "Дикий берег" и другим. Кроме него есть неосвещенный путь в объезд без дорожного покрытия с узкими местами, где две машины не могут разъехаться. Также есть просека в заповедном лесу. По этим путям в районной администрации и советовали ездить предпринимателям. Но документальных обоснований для прокладки пути в заповедном лесу нет. А дорога в объезд идет вдоль обрыва и небезопасна.

По мнению предпринимателей, парк-отель перекрывал асфальтированную дорогу, чтобы перенаправить к себе поток туристов. Собственник турбазы "Березка" Сергей Клинов рассказывал в прошлом году, что проезд загораживают не впервые. Но осенью 2014 года компания "Алира Групп" (управляет парком-отелем) в ответ на запрос прокуратуры Алтайского района сообщила, что забора на дороге не устанавливала и не знает, кто это сделал. Между тем людей за "бесхозные" ворота не пускала охрана парка-оте­ля. Получить комментарий "Алира Групп" не удалось ни в прошлом году, ни теперь. Компания также не контактирует с турбазами, которые пытаются вернуть свой проезд.

Поскольку парк-отель открестился от заграждения, убрать его обязали местную администрацию.

Сергей Клинов,
собственник турбазы "Березка":

Забор убрали не до конца — из-за сугробов нижнюю перекладину оставили. Теперь снег стаял, а из-за торчащих из земли балок проехать по-прежнему нельзя.

"Я каждый день вожу ребенка в школу, приходится объезжать по сугробам и колдобинам", — говорит Андрей Коростылев, владелец турбазы "Под фонарем", где он проживает с семьей круглый год.

Сегодня администрация Алтайского района отказывается вернуть спорную дорогу на кадастровую карту, из которой та исчезла прошлым летом. В официальном письме чиновники ссылаются на то, что участок — в ведении краевой администрации. Но дорога пропала с карты путем изменения границ участка, на котором находится, по постановлению именно районной власти. Это следует из информации в Росреестре. Позже постановление признали незаконным — как раз потому, что районная администрация не вправе совершать действия в отношении краевой земли — но изменения остались на кадастровой карте.

Предприниматели опасаются, что участок, к которому незаконно присоединили дорогу, могут сдать в аренду.

Андрей Коростылев,
владелец турбазы "Под фонарем":

Тогда арендатор обнесет участок забором, а ту просеку в лесу засадят елками. И мы останемся в тупике.

В районной администрации предпринимателям в проблеме не помогают. В прошлом году чиновники заявляли, что дороги нет в официальном перечне, а также пытались сдать участок с дорогой в аренду "Алира Групп". Это пресекла прокуратура Алтайского района как незаконное действие с особо охраняемыми территориями.

В этом году местная власть вначале отказалась вносить изменения в кадастр под предлогом отсутствия средств в бюджете, а затем заявила, что обращаться надо в краевую администрацию. Предприниматели уже делали это и намерены продолжать переписку с ведомствами до тех пор, пока асфальтированный проезд к их базам не обретет законный статус.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость