Работа и обучение

Официальная безработица в Алтайском крае держится на одном уровне, а неполная занятость растет

Уровень зарегистрированной безработицы в Алтайском крае на 1 апреля 2015 года составил 2,1 % от численности экономически активного населения. Это соответствует уровням прошлого месяца и аналогичного периода прошлого года. При этом неполная занятость по сравнению с прошлым городом выросла на 15%, сообщили в пресс-службе Главного управления по труду и занятости населения.

Работа.
Работа.
открытые источники

На 1 апреля в 84 организациях введены режимы неполного рабочего времени, фиксируются простои или отпуска без сохранения заработной платы. Еще месяц назад таких предприятий было 81, а в начале февраля - 61. За год число таких предприятий увеличилось на 15 %. Это соответствует общероссийской тенденции. По словам министра труда Максима Топилина, на 40% больше россиян стало работать в неполном режиме.

В общем по состоянию на 1 апреля численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 23,9 тыс. человек. Этот показатель на 253 человека (1%) меньше, чем на соответствующую дату прошлого года и на 3,2 тыс. человек (15,5 %) выше, чем на начало года.

Безработица в Алтайском крае на 1 апреля 2015 года.
УТЗН по Алтайском краю.

Увеличение числа безработных по сравнению с январем в ведомстве объясняют аграрной направленностью края и сезонностью занятости. В числе обратившихся в службу занятости граждан в январе-марте порядка 40 % работали в организациях сельского хозяйства, обрабатывающих производств и торговли. "В первом квартале традиционно происходит рост численности безработных в службе занятости (деловая активность и выручка предприятий снижается, предприниматели оптимизируют численность персонала)", - говорят в управлении.

Общая численность граждан, признанных безработными за первые три месяца года, составила 11,8 тыс. человек. Это на 100 человек (0,8 %) меньше, чем за январь - март 2014 года (11,9 тыс. человек). За этот же период при содействии службы занятости нашли работу 11 тыс. человек. Из них 2,4 тыс. человек приступили к общественным и временным работам, 118 безработных получили финансовую помощь от государства на организацию собственного дела.

Для поиска подходящей работы в службу занятости населения в январе - марте 2015 года обратились 21 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость