Происшествия

Фотофакты. Паводок на юге Алтайского края глазами местных жителей: "Если что, полезем на крышу"

Большая вода в этом году пришла рано. Прошлогодний паводок, хоть и был обширным, не затронул ни Поспелихинский, ни Локтевский район, а вот теперь в этих районах уже 11 сел из-за вешних вод рискуют превратиться в Венецию.

В Николаевку (Локтевский район) пришла талая вода. 13 апреля 2015 года.
В Николаевку (Локтевский район) пришла талая вода. 13 апреля 2015 года.
Ольга Голенок

Село Николаевка Локтевского района стоит на реке Золотушка. Как рассказывают местные жители, вода разливается каждую весну, но до домов, находящихся на безопасном от нее расстоянии, в последние десятилетия не доходила. Да и снег в этом году чистили как муниципальные власти, так и местные жители. Такого резкого разлива никто не ожидал.

Василий Голенок,
пенсионер:

Мне скоро будет 78 лет, я всю жизнь живу в Николаевке, и за свой век такого не припомню. Все огороды на нашей улице затоплены, а та часть, что ближе к Горняку, эвакуирована. У многих людей вода стоит даже в домах. Наш погреб на улице превратился в колодец за одну ночь! Вчера нас с женой разбудило какое-то внутреннее чутье, я глянул в окошко — батюшки мои, дорога вся блестит. До утра из погреба вытаскивали банки и овощи. Сейчас будем из подполья воду вычерпывать.

В школе отменены занятия, многие жители, работающие в Горняке, не смогли выехать на работу. Да и какая работа, когда маячит перспектива ночевки на крыше. Машины и скот стараются перегнать на возвышенности. Мнения по поводу причин случившегося расходятся. Кто-то грешит на Шульбинское водохранилище (Казахстан), а кто-то на плотину, стоящую на Золотушке. Накануне речка уже начала разливаться, а лед раскалывали тракторами. На взрыв заторов денег в местном бюджете не было.

Александр Голенок,
местный житель:

До нас вода еще не дошла, но уже завернула на улицу. А на мосту вообще через трассу льет, я к отцу попасть не могу. Вытащили из погреба, что могли, сидим, как сычи, и ждем, когда поплывем. Если что, полезем на крышу. Но МЧС работает, плохого сказать ничего не могу.

По состоянию на 13.30 14 апреля вода в селе Николаевка начала спадать. В зоне подтопления оказался 91 дом. Жителей уже предупредили о том, чтобы они готовились ко второй волне паводка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость