Политика

Алтайские "единороссы" поставили амбициозные задачи на выборы 2016 года

Выборы депутатов в Государственную Думу и в Алтайское краевое Законодательное собрание (АКЗС) состоятся в декабре 2016 года. Региональное отделение "Единой России" намерено в Госдуме обеспечить себе 5-6 мест, а в АКЗС, как минимум, не меньше, чем сейчас (47 из 68). Об этом 15 апреля сообщил журналистам Борис Трофимов, руководитель краевой парторганизации и фракции в краевом парламенте.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Анна Зайкова

Борис Трофимов подчеркнул, что он получил сведения из двух достоверных источников, что парламентские выборы состоятся в декабре следующего года. Отметим, что ранее обсуждался вариант перенесения даты выборов на единый день голосования в сентябре в связи с непростой экономической ситуацией и, соответственно, необходимостью экономить на проведении кампаний.

Сегодня Алтайский край представлен в Госдуме 3 "единороссами". По словам Бориса Трофимова, в 2016 году у реготделения есть намерение завоевать 5-6 мест. Выборы в Госдуму в 2016 году будут проходить по новой схеме — 50% депутатов будут избираться по партспискам, 50% - по одномандатным округам. Пока ожидается, что в Алтайском крае будет 4 округа, как это уже бывало ранее. Однако не исключено, что их количество может сократиться и до трех — из-за возможности иной нарезки округов в связи с появлением в России двух новых регионов — Республики Крым и Севастополя. Границы округов будут определены уже в текущем году.

Самой неожиданной оказалась новость о том, что скорее всего единый округ, от которого депутаты будут избираться по партспискам, будет объединен с Республикой Алтай. Это значит, что в региональной группе списка будут представители двух регионов. Никакой информации о механизмах дальнейшего распределения мест  между ними, по словам Трофимова, сейчас нет. Это, безусловно, вносит определенную интригу как в предвыборный процесс, так и во взаимоотношения региональных парторганизаций. В действующем составе Госдумы представителей Республики Алтай нет, и можно предположить, что соседний регион приложит максимальные усилия, что свое представительство обеспечить. Вместе с тем, Борис Трофимов заявил, что так или иначе краевые  "единороссы" видят своей целью за бренд партии набрать не менее 50% голосов избирателей. "Это одна из важнейших задач", - подчеркнул лидер

Что касается выборов в АКЗС, то консультации с действующими депутатами-"единороссами" уже были проведены. По словам Трофимова, только 9 человек из них отказались от участия в следующих выборах или находятся в числе сомневающихся, остальные согласились вновь побороться за кресла. Их обязали вести дневники, в которых должны быть отражены основные мероприятия, проводимые ими, и их результаты. Депутаты в АКЗС также будут избираться и по партспискам, и по одномандатным округам. Сегодня это соотношение составляет 50 на 50. Однако федеральное законодательство на этот раз дало выбор: соотношение может сохраниться прежним либо стать 75% на 25% в пользу одномандатников. Пока окончательного решения по данному вопросу не принято. Ведутся консультации. Границы округов будут определены в следующем году.

Новеллой предстоящих выборов в АКЗС станет изменение правил проведения партийных праймериз. На этот раз в предварительном голосовании (по итогам которого и определяются кандидаты в депутаты) смогут принять участие представители других партий с условием приостановки их членства на время праймериз. Борис Трофимов сообщил, что желающие уже есть, но фамилии называть не стал. Праймериз пройдут летом будущего года. 

В основу партийной программы, с которой пойдут на выборы краевые "единороссы", будет положена программа губернатора, сообщил Трофимов.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость